OSRM начала продажи страховок пользователям Linux


Молодая компания Open Source Risk Management (OSRM) начала продажу страховок пользователям Linux с ядрами версий 2.4 и 2.6, опасающимся судебного преследования со стороны SCO. Последняя, напомним, обвиняет корпорацию IBM в незаконной передаче сообществу open-source фрагментов исходного кода операционной системы Unix System V, на которую у SCO якобы есть копирайт. На этом основании SCO требует уплаты "Голубым гигантом" пятимиллиардной компенсации и под угрозой судебного преследования предлагает пользователям Linux приобрести лицензии стоимостью от 700 долларов США за однопроцессорный сервер. При этом доказательств наличия в открытой ОС "ворованного" кода компания пока так и не представила.

Некоторые ведущие поставщики дистрибутивов Linux, в том числе, Red Hat и Hewlett-Packard, уже объявили о запуске специальных программ по защите своих клиентов от возможных нападок SCO. А теперь с подобной инициативой выступила и фирма OSRM, ранее в этом году уже начавшая предоставление услуг по консультированию и материальной оценке рисков.

Важно заметить, что прежде чем начать продажу страховок, OSRM в течение более полугода проводила сравнение исходных кодов Linux с некоторыми дистрибутивами Unix. Как было установлено в ходе этого исследования, ядра Linux с номерами 2.4 и 2.6 не нарушают чьих-либо авторских прав и поэтому не могут служить предметом судебных разбирательств. Вместе с тем, страховка OSRM не включает в себя защиту от обвинений по поводу нарушения патентов, хотя в дальнейшем планируется и такая возможность. Кстати, помощь Open Source Risk Management обойдется корпоративным заказчикам в 100 тысяч долларов США в год и в 250 долларов США рядовым пользователям.  | Компьюлента