Правительство РФ одобрило проект закона о дополнительном пенсионном страховании


Правительство РФ в целом одобрило проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты РФ в связи с введением дополнительного пенсионного страхования". Как заявил на заседании правительства вице-премьер Александр Жуков, Министерству здравоохранения и социального развития, представившему этот документ, дается 2 недели на его доработку.

Предложенные изменения, по словам представлявшего проект федерального закона министра здравоохранения и социального развития РФ Михаила Зурабова, необходимы для того, чтобы поощрять граждан вкладывать средства в накопительную часть пенсий. "В новой модели пенсионного страхования большую прибавку к пенсии получат те, у кого более низкие зарплаты", - подчеркнул Зурабов. По его словам, разработчики проекта стремятся к тому, "чтобы избавиться от нищеты среди пенсионеров".
Комментируя появившиеся в прессе сообщения о том, что люди старше 1967 года рождения будут лишены накопительной части своей пенсии, Зурабов отметил, что "государство намерено поощрять их участие в системе пенсионного страхования".
Если гражданин указанного возраста будет добровольно отчислять 4% от размера своей зарплаты в страховые пенсионные отчисления, то из средств федерального бюджета гарантируется "сохранение накопительных взносов в размере 2%от их заработной платы, но не менее 2 тыс. руб. в год", отметил Зурабов. "Это не просто стимулирование, а стремление поднять пенсии тем, у кого сейчас низкая зарплата", - подчеркнул он.  | Прайм-ТАСС