Отмена накопительной части пенсии в России


Отмена накопительной части пенсий для граждан старше 1967 года рождения не приведет к сокращению размера получаемых ими пенсий. Такое мнение высказал министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, выступая на заседании Правительства 21 апреля, на котором рассматривается вопрос о ходе пенсионной реформы.

По его словам, проведенные его министерством расчеты показали, что в течение ближайших 10 лет переоценка пенсионных обязательств на основе роста средней заработной платы является для будущих пенсионеров более выгодной, чем инвестирование накопительной части пенсии. Кроме того, данная категория граждан получит возможность принять участие в дополнительном добровольном пенсионном страховании, законопроект о котором разрабатывает Минздравсоцразвития.

М.Зурабов пояснил, что предлагаемая его министерством модификация пенсионной системы предусматривает, что для лиц 1967 года рождения и моложе увеличение накопительной части пенсий до 6% будет произведена не с 2006 года, как это планировалось ранее, а с 2008 года.

Для граждан старше 1967 года рождения с 2005 года предлагается отменить все страховые платежи, направляемые на финансирование накопительной части пенсий. Все 14% отчислений, направляемых работодателями в Пенсионный фонд РФ за эту категорию граждан, будут направляться на финансирование базовой и страховой части пенсий. При этом средства, поступившие за начальные годы пенсионной реформы на накопительную часть пенсий граждан этой возрастной группы, останутся в их управлении и по их усмотрению могут быть инвестированы в государственную или частную управляющую компанию, либо негосударственный пенсионный фонд.

Предлагаемый Минздравсоцразвития механизм дополнительного пенсионного страхования предполагает, что граждане старше 1967 года рождения получат возможность сохранить свои накопительные взносы в размере 2% от заработной платы, но не менее 2 тыс. руб. в год, за счет финансирования их из средств федерального бюджета. Условием для получения от государства этих средств является участие гражданина в добровольном финансировании накопительной части своей пенсии путем уплаты 4% от размера своей зарплаты.

М.Зурабов отметил, что право на дополнительное пенсионное страхование планируется ввести, прежде всего, для возрастной группы старше 1967 года рождения, которая освобождается от обязательной накопительной части пенсии и взносов на ее финансирование. Однако этим правом без ограничений смогут воспользоваться и представители других возрастных групп до достижения ими пенсионного возраста.

По мнению министра, предлагаемые изменения не означают радикального пересмотра пенсионной реформы. "Это не отказ от принципов пенсионной реформы, а элемент развития этой системы", - сказал М.Зурабов.   | "AK&M"