"Интерпайп" и "донецкие" объединились, чтобы купить "Криворожсталь"?


Создание рядом крупнейших корпораций Украины промышленно-финансового консорциума "Инвестиционно-металлургический союз" (Днепропетровск) с целью инвестирования в горно-металургический комплекс и возможного участия в приватизации крупнейшего меткомбината "Криворожсталь" является положительной тенденцией, считает председатель Фонда госимущества Украины Михаил Чечетов.

"Образуется мощный инвестиционный пул нескольких мощных корпораций там, где счет пошел на миллиарды. Я только приветствую, когда собственные инвесторы объединяются, образуют мощный инвестиционный пул и участвуют в приватизации", - сказал Чечетов агентству "Интерфакс-Украина".

Он напомнил, что в случае приватизации "Криворожстали" только стартовая цена предлагаемого к продаже пакета составит около 4 млрд. грн.

Как сообщалось, Антимонопольный комитет Украины на минувшей неделе дал согласие на создание консорциума "Инвестиционно-металлургический союз", в который войдут девять участников: корпорация НПИГ "Интерпайп" и входящие в нее Нижнеднепровский трубопрокатный завод, украинско-кипрская компания "Байп", банк "Кредит-Днепр" и страховая компания "Аура", а также меткомбинат "Азовсталь", Авдеевский коксохимический завод и коксохимический завод "Маркохим", ЗАО "Укринвест" и компания "Укринвест".  | Интерфакс-Украина