СК «ТАС» стала постоянным меценатом возрождения Храма Иоана Златоуста


С апреля 2004 года ЗАО „Страховая компания „ТАС” осуществляет ежемесячную благотворительную поддержку в возрождение Храма Иоана Златоуста, - сообщила пресс-служба компании.

Ивано-Златоустовский храм г. Киева – детище архитектора М.Е. Юргенса – был освящен митрополитом Арсением в августе 1871 года. Вся оригинальность Храма состояла в том, что материалом для его строительства послужило... железо. В 1934 году так называемая Железная церковь начала „мешать” строителям трамвайной линии и ее „по требованию трудящихся” было „демонтировано”.

2004 год может стать началом возрождения Железной церкви. Инициатором этого святого дела стал настоятель Свято-Покровской парафии УПЦ КП в Шевченковском районе иеромонах Леонтий, а его единомышленником в этом – известный в Киеве архитектор Николай Жариков. К сожалению, Храм не будет восстановлен там, где он был, т.е. на площади Победы. Пока что и общественность, и городская власть склоняются к мысли, что хорошим местом для Железной церкви будет пересечение улиц Сечевых Стрельцов (Артема) и Глыбочицкой.  forINSURER.com