Средний размер пенсий в Украине увеличился


Средний размер пенсий после перерасчета составит в Украине 185 гривен против 135 гривен в прошлом году, сказал председатель Пенсионного фонда Борис Зайчук, выступая на Дне правительства "О современном состоянии пенсионного обеспечения и внедрения пенсионного страхования в Украине".

По его словам, для приближения минимального размера пенсий к прожиточному минимуму, средняя заработная плата должна составлять свыше 800 грн., в то время как в 2004 году размер средней зарплаты прогнозируется на уровне 535 грн. Он сказал, что 34% общих отчислений в Пенсионный фонд из зарплаты в 535 грн. позволит выйти на размер пенсий около 182 грн.

Зайчук обратил внимание депутатов на негативные тенденции по выплате пенсий на селе. В частности, он отметил чрезвычайно низкий уровень зарплат в АПК, что приводит к тому, что средний размер пенсий сельских пенсионеров составляет 150 грн.

Председатель Пенсионного фонда также рассказал, что задолженность по выплатам заработной платы на 1 марта 2004 года составляла в Украине 1,9 млрд. грн., в результате чего Пенсионный фонд недополучил почти 600 млн. грн. страховых взносов.

Кроме того, сказал Зайчук, по состоянию на 1 апреля 2004 года задолженность по страховым взносам составила почти 1 млрд. грн., в том числе - 876 млн. грн. недоимки. В структуре задолженности 440 млн. грн. составляет долг предприятий, в отношении которых были возбуждены дела о банкротстве. Также по словам Зайчука, негативно на состояние дел в пенсионном секторе влияют решения, принятые на протяжении 1994-2001 гг., о списании недоимки на общую сумму 7 млрд. грн.  | Mignews