В Украине новый вид обязательного страхования


Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно пестицидов и агрохимикатов"
от 18.03.2004 N 1628-IV

Законом 1628-IV внесены изменения в Законы "О пестицидах и агрохимикатах", "О защите растений" и "О страховании".

1. Законом вводится обязательное страхование гражданской ответственности субъектов хозяйствования за вред, который может быть причинен окружающей среде или здоровью людей во время хранения и применения пестицидов и агрохимикатов.

2. Хранение и транспортировка пестицидов и агрохимикатов выведена Законом из сферы лицензируемой деятельности, что соответствует Закону "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности". Что касается производства и реализации агрохимикатов, то под особым надзором будут находиться только регуляторы роста растений. Реализация пестицидов и агрохимикатов лицензируется только в части оптовой и розничной продажи пестицидов и агрохимикатов. Расфасовку пестицидов и агрохимикатов, при этом, было разрешено осуществлять только при наличии разрешения его производителя или владельца знака для товаров и услуг.

3. Вдвое увеличен максимальный срок, на который регистрируются пестициды и агрохимикаты: согласно Закону он может составлять до десяти лет. Использование остатков пестицидов и агрохимикатов, срок регистрации которых закончился, было допущено проводить в течение двух лет по разрешению Минприроды, согласованному с Минздравом и Минагрополитики.

4. Предприятиям, учреждениям, организациям всех форм собственности и гражданам Законом было предписано допускать к работам, связанным с транспортировкой, хранением, применением средств защиты растений, их торговлей, только лиц, которые прошли специальную подготовку и имеют на то соответствующее удостоверение и допуск, выдаваемый специально уполномоченными органами исполнительной власти в сфере защиты растений.

5. Также Законом дается определение понятия "регуляторы роста растений"; корректируются правила ввоза на таможенную территорию Украины незарегистрированных пестицидов и агрохимикатов; закрепляется компетенция Минприроды, Минздрава и Минагрополитики в сфере деятельности, связанной с пестицидами и агрохимикатами, и др.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.  | ЛIГАБiзнесIнформ