России уже страхуют собак


Ни один из владельцев охотничьих собак не гарантирован от того, что его пес совершенно неумышленно может причинить значительный ущерб, как бы хорошо он не был дрессирован.

Собака есть собака. Возможно, придется выплатить в счет возмещения ущерба довольно крупную денежную сумму. Вот на такой случай и рассчитана страховка животного. Компенсировать ущерб можно будет за счет страховой суммы, пишет "Российская охотничья газета". Напомним, что в действующем Гражданском кодексе РФ к собакам применяются общие нормы гражданского права об имуществе. В этой связи владелец животного имеет право заключить договор страхования имущества на случай его утраты, гибели, повреждения. Вторым видом имущественного страхования является страхование риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц.

Страховая ответственность по страхованию собак распространяется на следующие страховые риски (варианты страхования).

1 вариант (полный пакет рисков):

гибель в результате болезни, внезапного отравления ядовитыми веществами; стихийных бедствий: наводнения, бури, урагана, ливня, града, обвала, землетрясения и других несчастных случаев: пожара, взрыва, действия электрического тока, солнечного или теплового удара, замерзания, удушения, укуса змей или ядовитых насекомых, нападения зверей и бродячих собак, утопления, попадания под транспортное средство, а также кража, вынужденное уничтожение, если с собакой произошел несчастный случай и ей угрожала неминуемая гибель.

2 вариант: кража, пропажа.

3 вариант: гибель, вынужденное умерщвление в связи с заболеванием.

Размеры страховых сумм по страхованию собак устанавливаются в пределах стоимости собаки данного вида (породы), определяемой на основании документа (регистрационного удостоверения, справки, заключения), выданного компетентной организацией (клубом, обществом собаководства и т.п.), или стоимости по оценке страхователя, но не более рыночной цены на момент заключения договора. При наступлении страхового случая владелец собаки должен:

а) принять возможные меры к спасению застрахованного животного;

б) при гибели, краже, пропаже собаки заявить в соответствующие компетентные органы;

в) предъявить страховщику умершую собаку или ее останки для осмотра;

г) предъявить страховщику страховой полис, удостоверяющий страхование животного, а также документы компетентных органов (пожарной службы, милиции, суда и т.п.), подтверждающие наступление несчастного случая и его причину.

При решении вопроса о выплате страхового возмещения страховщик руководствуется документами ветеринарных, следственных и иных компетентных органов.

По страхованию гражданской ответственности за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу других лиц, страховое возмещение (страховое обеспечение) выплачивается единовременно потерпевшему лицу (его наследникам) в размере ущерба (лимитов ответственности, если они установлены при оформлении договора), но не более страховых сумм, предусмотренных договором страхования.

В сумму страхового возмещения (страхового обеспечения) не включается компенсация за моральный ущерб, причиненный личности.

Как показывает практика, договор страхования собак по своей распространенности значительно уступает другим видам договоров страхования. Такое положение дел объясняется во многом все еще недостаточным развитием страхового рынка и, соответственно, отсутствием необходимой конкуренции в сфере страховых услуг. Так, в Москве существует очень узкий круг страховых компаний, осуществляющих данный вид страхования.  | Утро.ру