От террора будут страховать


На фоне усилившейся угрозы терроризма идея возмещения убытков пострадавшим при терактах в местах массового скопления людей не за счет бюджета, а организаторов концертов и владельцев торговых заведений, вновь витает в стенах Думы РФ. Внесенные на рассмотрение поправки обязывают бизнесменов страховать свою ответственность на случай терактов, а страховщиков - выплачивать каждому пострадавшему до 1 миллиона рублей.

Во вторник зампредседателя думского комитета по безопасности Бобырев (фракция ЛДПР) внес на рассмотрение комитета свои поправки в закон о борьбе с терроризмом. Законопроект обязывает организаторов массовых мероприятий, собирающих на одном объекте более 200 человек "в коммерческих целях", страховать своих клиентов от возможных терактов. Под это подпадают "торговые, спортивные, развлекательные, транспортные сооружения и учебные заведения". Каждому пострадавшему может быть выплачено не больше 1 миллиона рублей. и не больше 150 миллионов рублей. в целом по одному страховому случаю.

Пока же компенсацию пострадавшим при терактах выплачивают пополам региональный и местные бюджеты. Например, после трагедии на "Норд-Осте" расходы столичной казны и муниципалитетов только на поддержку семей погибших составили 13,7 миллиона рублей - по 100 000 рублей на каждого из 137 человек.

Бобыреву такое положение кажется несправедливым. "Федеральный и региональные бюджеты сегодня не могут нести нагрузку по выплатам компенсации пострадавшим, - убежден депутат. - Значит, организаторы сами должны страховать риски".

Устроители массовых мероприятий с этим не согласны. Основной довод: борьба с террором - это обязанность государства, власти же просто пытаются переложить ответственность с себя на организаторов шоу. Это можно сделать хотя бы на добровольной основе. Впрочем, по мнению некоторых шоуменов, услуги страховщиков могут быть востребованы, если стоимость страховки не превысит 1 - 2% от стоимости билетов.

Страховые компании по-разному оценивают предложения Бобырева. Они отмечают тот факт, что в законопроекте не прописаны тарифы на услуги страховщиков, как в остальных законах об обязательном страховании. А саму инициативу считают "перегибом". Любой обязательный вид страхования должен вводиться отдельным федеральным законом, а не поправками в действующие нормативные акты.

Адвокат Игорь Трунов, защищавший интересы пострадавших от теракта на "Норд-Осте", не согласен ни с суммой возмещения пострадавшим, ни с критериями для введения обязательной страховки. "Почему 200 человек, а не 10 - чем пострадавшие от взрыва фугаса на дороге хуже [посетителей массовых мероприятий]? ". Достойной компенсацией за ущерб от терактов, по его мнению, является около $300 000 на человека, а производить эти выплаты могло бы и само государство, например, направляя на эти цели средства, конфискованные в рамках борьбы с финансированием терроризма.  | Дни.ру