Аграрное страхование


Страхование сельхозрисков занимает 1% всех договоров страхования, заключенных украинскими страховщиками, и 2,5 % - объема всех собранных премий. Об этом стало известно из заявления заместителя руководителя Киевского регионального отделения офиса Проекта развития агробизнеса в Украине Международной финансовой корпорации (МФК) Романа Шинкаренко.

По его словам, ни одна из 50 украинских компаний, работающих на рынке страхования сельскохозяйственных услуг, не заинтересована сотрудничать с аграриями.

Роман Шинкаренко говорит, что в дальнейшем сельхозстрахованием будут заниматься около 10 страховых компаний, предложившие профессионально разработанные продукты под страхование определенных рисков. При этом активно страховаться будут около 20% всех сльхозпроизводителей, отметил он. Согласно прогнозу специалиста, интенсивный рост страхования сельхозрисков в Украине будет наблюдаться после того, как аграрии смогут заключать с банками договора залога на свои земли.

Справка АПН:
К настоящему времени страховые компании выплатили 14% положенных выплат по возникшим страховым случаям, связанных с неурожаем 2003 года. Не ссылаясь на источник, он также сообщил, что убыточность по этому виду страхования составляет 80%.   | Агентство промышленных новостей