Госфинуслуг проверит 7 компаний


Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг назначила проверки 7 страховых компаний, не уведомивших по состоянию на 1 апреля Госфинуслуг о расторжении договоров перестрахования с некоторыми латвийскими компаниями, не имеющими соответствующих лицензий.

46 страховых компаний должны были по требованию Госфинуслуг до 5 марта разорвать договора перестрахования с латвийскими компаниями, не имеющими соответствующих лицензий и уведомить об этом Госфинуслуг в течение недели.

Госфинуслуг намерена по результатам проверок страховиков принять решение о применении по отношению к ним мер воздействия согласно действующему законодательству. Госфинуслуг также сообщает, что 39 страховых компаний сообщили о расторжении договоров перестрахования с латвийскими компаниями по ее требованию.

Госфинуслуг не оглашает названия компаний, не проинформировавших ее о выполнении требований Комиссии.

В конце февраля Госфинуслуг направила письмо 46 страховым компаниям с требованием, в соответствии с постановлением Кабинета Министров, разорвать до 5 марта договора перестрахования с латвийскими компаниями, не имеющими соответствующих лицензий и уведомить Госфинуслуг об этом на протяжении недели.

На прошлой неделе председатель ГосфинуслугВиктор Суслов заявил, что Госфинуслуг намерена принять ряд мер для усиления борьбы с реализацией страховщиками схем по оптимизации налогообложения, отмывания доходов, полученных незаконным путем, а также вывозом капитала за рубеж.

По словам Суслова, в 2003 году в перестрахование за рубеж были переведены 3,175 млрд гривен, из них 80% в Литву, Латвию и Молдову на счета местных компаний, которые не имеют соответствующих лицензий и не находятся под госнадзором в своих странах.  | Госфинуслуг