РОСНО разработало продукт для предприятий малого и среднего бизнеса


Страховая компания "РОСНО" разработала новый страховой продукт для предприятий малого и среднего бизнеса "Цивилизованный бизнес". Продукт предусматривает страхование гражданской ответственности при осуществлении предпринимательской деятельности. "РОСНО" предоставляет страховое покрытие на случай предъявления претензий к предпринимателю со стороны третьих лиц. Страховым случаем по полису "Цивилизованный бизнес" признается причинение вреда третьим лицам при осуществлении страхователем хозяйственной деятельности; эксплуатации арендованных помещений; обслуживании помещений, сдаваемых в аренду; оказании массовых услуг населению. Полис покрывает любые имущественные претензии со стороны третьих лиц за исключением автогражданской ответственности; ответственности опасных производственных объектов; ответственности при осуществлении профессиональной деятельности на основании специальных разрешений /аудиторские услуги, медицинские услуги, строительные работы и т.д./; договорной ответственности. Предприниматели, оказывающие массовые услуги населению, по продукту "Цивилизованный бизнес" могут застраховать ответственность за качество услуг и товаров. "РОСНО" отмечает в сообщении, что проблема причинения вреда потребителям в результате скрытых недостатков товаров сейчас актуальна: по последним данным, например, только 2 проц работающих в Москве ресторанов и кафе имеют такую страховую защиту.
Страховые тарифы на данный вид страхования зависят от отрасли, в которой работает предприятие, а также от размера страховой суммы. Минимальная страховая сумма для предприятий среднего бизнеса составляет 1 млн руб, для малого бизнеса - 100 тыс руб без франшиз и лимитов. Страховая премия по данному продукту в среднем составляет от 100 до 300 долл.
По словам директора центра страхования ответственности "РОСНО" Галины Гуляевой, полис "Цивилизованный бизнес" дает возможность небольшому предприятию улучшить стиль работы, приблизить его к международным стандартам, предоставить потребителям дополнительные гарантии и получить конкурентное преимущество на рынке.  | ПРАЙМ-ТАСС