Доменные имена в зоне "biz.ua" будут страховать


Администрация домена biz.ua планирует в апреле заключить договор со страховой компанией по страхованию доменных имен в зоне biz.ua, что позволит значительно сократить риски регистрантов в случае прекращения функционирования каждого конкретного доменного имени в указанной зоне. Об этом сообщили в администрации домена "biz.ua".

Администратор уже разослал предложения 10 страховым компаниям. Ответы получены от НАСК "Оранта" и АСО "Вексель", с которыми уже ведутся переговоры.

Собеседник агентства также сообщил, что стоимость домена в связи со страхованием не изменится. Все затраты на страхование каждого доменного имени берет на себя администратор.

Как сообщил источник, максимальная сумма страхового договора составит около $10 тыс. по каждому доменному имени. В связи с тем, что риски по данному виду страхования являются минимальными, то страховые компании идут на уступки, "поэтому сумма взноса будет незначительная".

Введение данной услуги планируется уже во втором квартале 2004 года.

По мнению операторов страхового рынка, этот новый подвид титульного страхования (страхования утраты имущественных прав) будет иметь спрос. "Это хороший пиаровский шаг администратора, что позволит ему привлечь новых клиентов ", - отметил собеседник агентства.  | Інтерфакс Україна