Законопроект о медицинском страховании внесен в правительство РФ


Министерство экономического развития и торговли РФ внесло на рассмотрение правительства проект закона "Об обязательном медицинском страховании".

"Законопроект внесен в рабочем порядке, незавизированный и несогласованный", - пояснил сотрудник пресс-службы министерства. Как заявлял ранее замглавы Минэкономразвития Михаил Дмитриев, его ведомству не удалось урегулировать с Минфином ряд важных положений документа.

По словам Дмитриева, до сих пор не согласован механизм, по которому должно осуществляться софинансирование здравоохранения системой ОМС и федеральным бюджетом в случае "катастрофических рисков" - наводнений, землетресений и других чрезвычайных ситуаций. Также Минфин настаивает на том, чтобы не допустить к работе в системе ОМС компании, которые сейчас предоставляют услуги по добровольному медицинскому страхованию. По мнению Минэкономразвития, это лишает граждан возможности совмещать ОМС и ДМС для получения более качественной медицинской помощи за небольшие деньги.

Новую систему ОМС, которая предполагает, что в медучреждения деньги "будут идти за пациентом", предполагается ввести 1 января 2005 года в ряде регионов страны. Во всей России закон будет работать не ранее 2008 года. Чтобы уложиться в эти сроки, документ должен быть принят Госдумой в весеннюю сессию.  | Mednovosti