Госфинуслуг: две трети страхового рынка Украины - это отмывание "грязных" денег


Только треть из общего объема собранных страховых премий в минувшем году является классической страховой деятельностью, остальные средства - это схемы уклонения от уплаты налогов и вывод капиталов за границу. Об этом заявил председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктор Суслов на совещании страховых организаций Украины в четверг, 1 апреля, в Киеве.

Выступая с докладом на совещании, он отметил, что страховые компании в минувшем году увеличили сбор страховых премий в 2,1 раза до более чем 9 миллиардов гривен, а страховые выплаты сократились до 9,4% (до 860 миллионов гривен) с 12,2% в 2002 году.

Кроме того, по словам Суслова, объемы перестрахования возросли в 2,6 раза до 5,4 миллиарда гривен, в том числе перестрахования за рубежом в 2,4 раза до 3,2 миллиарда гривен. Руководитель Госфинуслуг добавил, что 80% объемов перестрахования нерезидентами приходится на страны Балтии и Молдову.

Глава комиссии отметил, что ряд зарубежных компаний, перестраховующих украинских партнеров, даже не имеют лицензии на страховую деятельность и, по сути, занимаются обналичиванием средств.

Суслов сообщил, что комиссия намерена классифицировать компании на занимающиеся классической страховой деятельностью и работающие по схемам отмывания "грязных денег". "В стране не должно быть компаний, которые одновременно занимаются и классическим страхованием и работают по схемам", - подчеркнул он.

Глава комиссии сообщил, что в ближайшее время планируется создать межведомственный совет по борьбе со злоупотреблениями на страховом рынке. "Они будут заниматься теми, кто работает по схемам, мы (комиссия) - теми, кто занимается классическим страхованием", - пояснил он. "Мы должны их разделить, и от того, насколько успешно это сделаем, будет зависеть будущее украинского страхового рынка", - добавил он.

Суслов также сообщил, что комиссия уже приостановила действие лицензии компании "Обериг", которая являлась одним из наибольших перестраховщиков в Украине. Присутствующий на заседании президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Филонюк отметил, что намерен исключать из Лиги компании, работающие по теневым схемам.  | УНИАН