Страховые компании Украины увеличивают капитализацию


Страховые компании Украины в прошлом году увеличили уставные фонды в 2,3 раза до 3,524 млрд грн. Об этом сказал председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктор Суслов на совещании в Киеве.

Выступая с докладом перед представителями украинских страховых организаций, он отметил, что это "серьезное" достижение, которое усилит стабильность страхового рынка страны.

Суслов заметил, что в прошлом году, несмотря на прогнозы, возросло количество страховых компаний. "В основном ожидалось, что будет идти капитализация существующих компаний", - отметил он. (По данным Лиги страховых организаций, в 2003 году количество компаний увеличилось до 330 с 321 в 2002 году, а компаний страхующих жизнь до 28 с 21).

Глава комиссии отметил, что за этот период почти в 2 раза увеличилось количество страховых компаний с иностранным капиталом - до 57.

По мнению Суслова, данная тенденция свидетельствует о некотором возврате капиталов из-за рубежа, которые используются украинскими бизнесменами для повышения капитализации их компаний в Украине.

Он добавил, что комиссия, начиная с 2003 года до 1 апреля текущего года предоставила лицензии на страховую деятельность еще 38 компаниям, однако 28 были исключены из реестра и еще у 15 отобраны лицензии.

В ЛСОУ сообщили, что страховые компании в минувшем году увеличили страховые резервы до 3,8 млрд грн с 1,9 млрд в предыдущем.  | Деловая неделя