Страховщики РФ будут продавать "Полисы праздничного дня" по ОСАГО


Страховые компании завершают разработку нового продукта по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО), который будет действовать исключительно в дни праздников. Об этом сообщили в ряде крупных компаний.

Ожидается, что продажи "Полиса праздничного дня" начнутся в ближайшее время.

Как сообщили ПРАЙМ-ТАСС страховщики, разработка подобного продукта связана с тем, что страховое сообщество не просто откликнулось на призыв президента России, который в декабре 2003 г. предложил подумать о введении сезонного полиса и полиса выходного дня по ОСАГО, но продвинулось в вопросе удовлетворения потребностей автовладельцев гораздо дальше.

"К нам довольно часто обращались автолюбители и сетовали на то, что в дни праздников они фактически оставались без страховой защиты", сообщил ПРАЙМ-ТАСС представитель крупной страховой компании. Действительно, в случае совершения ДТП водителем в состоянии алкогольного опьянения страховая компания все равно обязана выплатить пострадавшему возмещение по ОСАГО, однако затем она имеет право подать регрессный иск к водителю и истребовать с него всю сумму страховой выплаты.

Новый продукт решает эту проблему и дает возможность автовладельцу - обладателю данного полиса ни в чем себе не отказывать в праздничные дни.

Также предусматривается, что автовладелец сам сможет выбрать, в какие из праздников будет действовать полис. Как показали маркетинговые исследования, наибольшим спросом будут пользоваться Новый год и 8 марта. Кроме того, автолюбители смогут включить в покрытие свой день рождения, а также дни рождения членов своей семьи.

Стоимость полиса будет зависеть от количества праздников, в которые он будет работать. Страховые компании ожидают, что новый продукт будет по достоинству оценен практически всеми владельцами автомобилей.  | ПРАЙМ-ТАСС