Минэкономразвития внесет в правительство проект закона об обязательном медстраховании без согласован


Законопроект будет внесен уже на этой неделе, сообщили в пресс-службе МЭРТ. По плану, законопроект должен был быть внесен в правительство 30 марта.

На прошлой неделе первый замглавы МЭРТ Михаил Дмитриев заявил журналистам, что министерство будет просить правительство продлить сроки на доработку закона. Это было вызвано тем, что МЭРТ не удалось урегулировать существующие разногласия с Минфином по этому законопроекту.

"Если не будут продлены сроки на доработку законопроекта, будем вносить его с разногласиями", - сказал тогда Дмитриев.

Он подчеркнул, что законопроект по ОМС должен быть внесен в Госдуму в апреле, в противном случае закон не успеют принять в весеннюю сессию.

По словам Дмитриева, остались несогласованными два существенных момента. МЭРТ предлагает механизм перекрытия расходов страховых организаций из средств государственных фондов медицинского и социального страхования в случае так называемых "катастрофических рисков", например массовых эпидемий и аварий.

В этих случаях у страхователей может не хватить собственных резервов для оплаты медицинских услуг, и может сложиться ситуация, когда лечение пациентов не будет оплачено. Минфин не поддерживает это предложение МЭРТа.

Минфин не согласен также с предложением Минэкономразвития разрешить участвовать в системе ОМС страховым организациям, которые сейчас занимаются добровольным медицинским страхованием. "Это наложение запрета на большую часть услуг добровольного медицинского страхования в тех организациях, которые войдут в систему ОМС", - сказал он, отметив, что речь идет, в первую очередь, об оказании первой амбулаторной и поликлинической помощи, а также о многих видах стационарного лечения.

По мнению Дмитриева, это приведет к тому, что "пациенты, которые застраховались в системе добровольного медицинского страхования, будут вытесняться в черный неорганизованный рынок медицинских услуг и расплачиваться наличными".  | РИА-Новости