Около 15 % услуг страховщиков реализуется через отделения банка


Около 15 % услуг страховщиков, специализирующихся на сотрудничестве с банками, реализуется через отделения банка, в тоже время страховые компании практически не занимаются реализацией услуг банков. Такую экспертную оценку привел на круглом столе "Взаимодействие страховых компаний и банков в распространении страховых услуг" исполнительный директор, руководитель управления по реализации спецпроектов группы "АльфаСтрахование" Андрей Рассветаев.

По его словам, основная доля продаж страховых услуг через банки приходится на, так называемые, "связанные" с банковскими страховые услуги. К их числу относятся, ипотечное страхование, страхование автомобиля при его продаже в кредит или предоставлении в лизинг, страхование держателей банковских карт, а также выезжающих за рубеж.

Несвязанные розничные страховые продукты продаются через банки в небольших объемах. К ним можно отнести все виды индивидуального страхования, которые не требуют предстраховой экспертизы. Для успешной продажи таких продуктов они должны быть массово востребованы. На сегодняшний день к таким продуктам можно отнести только обязательное страхование автогражданской ответственности.

По мнению А.Рассветаева, дальнейший рост продаж этих страховых услуг через банки можно ожидать в секторе физических лиц, который будет связан с развитием потребительского и ипотечного страхования. Кроме того, всплеск продаж может быть связан с увеличением спроса на полисы долгосрочного страхования жизни, который будет не ранее 2007-2008 гг.

По данным А.Рассветаева, некоторые банки присматриваются к возможности реализации своих услуг через страховые компании и разрабатывают для этого коробочные продукты.  | ПРАЙМ-ТАСС