Верховна Рада отказалась от пенсионного страхования


Народные депутаты Украины отклонили в первом чтении принятие Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины Об общеобязательном пенсионном страховании". Парламентарии отправили законопроект на повторное первое чтение. В частности, фракция КПУ и ее представитель Юрий Саломатин отметили ряд замечаний и потребовали первого чтения. Однако депутат Ярослав Сухий (СДПУ(о)) все же предложил принять закон в первом чтении уже сегодня.

Закон предусматривает установление уголовной и административной ответственности за нарушение законодательства об общеобязательном государственном страховании. В предложенном проекте закона также предусматривается финансирование за счет бюджета разницы между размером пенсии, на которую имеет право лицо, в соответствии с Законами Украины "О государственной службе", "О Национальном банке Украины", "О службе в органах местного самоуправления" и др.

Законопроект также определяет новый механизм установления надбавок к минимальной пенсии по возрасту для лиц, которые имеют на них право в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц руководящего и рядового составов органов внутренних дел".

Парламентарии сегодня внесли изменения в Закон Украины "О Высшем совете юстиции", которыми предусматривается ограничение максимального возраста для лиц, которые могут быть рекомендованы в состав Высшего совета, 65-тью годами. Ранее предельный возраст был 60 лет.

Законопроект принят за основу, за него проголосовали 304 народных депутата. Авторы – депутаты Евдокимов, Юрий Кармазин и Владимир Мойсик.  | Mignews