За деньгами РСА и ВСС проследят агенты ФСБ


В ближайшее время у глав Российского союза автостраховщиков (РСА) и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) появятся новые заместители - сотрудники ФСБ. Сотрудник спецслужб вводится в руководство РСА для ужесточения контроля за использованием фондов, предназначенных для компенсационных выплат, сообщил источник, близкий к комитету Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам. Глава этого комитета Владислав Резник вчера отказался комментировать данную информацию. Однако возможность введения нового заместителя председателя правления РСА - действующего сотрудника ФСБ - подтвердил.
Из компенсационных фондов РСА должны идти выплаты пострадавшим в ДТП в том случае, если виновник аварии оказался не застрахован, скрылся с места аварии или его страховщик обанкротился. В первый год действия "автогражданки", по официальным оценкам, бюджет РСА на эти цели составит $10 млн, по неофициальным - более $25 млн.
По его словам, прикомандирование сотрудников ФСБ к руководству РСА очень даже вероятно. Кандидатура нового замглавы союза "в погонах", как и точный перечень его функций пока неизвестны. "Получать он будет зарплату в союзе, утвердит решение о его назначении правление РСА,- заявил Резник - Таким образом, специальный человек будет контролировать фонды РСА, и у ряда чинов может быть отпадет желание 'попилить' их".
Президент РСА Евгений Кургин отказался как-либо комментировать новости о своем заместителе. Однако нельзя не отметить, что дискуссия о надзоре за расходованием средств РСА началась еще в апреле прошлого года. Тогда Минфин инициировал введение в президиум союза госпредставителей. В июне в него были введены глава страхнадзора Константин Пылов, замминистра Минтранса Александр Колик и глава ГИБДД Виктор Кирьянов. В их распоряжении есть право вето на решения президиума по компенсационным выплатам. Однако и после этого, как свидетельствуют страховщики, страсти вокруг бюджета РСА не утихли. В адрес руководства союза неоднократно звучала резкая критика от Константина Пылова и президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Александра Коваля. Так что, введение еще одного госпредставителя, но на этот раз от спецслужб, выглядит логичным развитием ситуации.
Подобный заместитель ожидает и главу ВСС, что связано с постоянными попытками страховщиков влиять на кадровые и законодательные решения правительства в области страхования. Реакция президента ВСС на эту информацию вчера была крайне резкой. "Это бред, это невозможно,- заявил Александр Коваль.- Это не функция ФСБ - входить в органы управления общественным объединением. Никто не может навязать нам подобного сотрудника". При этом, по его словам, естественно, что страховое лобби интересуется важными для себя назначениями и законодательными решениями.  | "КоммерсантЪ"