Латвия изменила условия получения въездной визы для граждан СНГ


Согласно вступившего в силу нового Закона об иммиграции Латвии, для того, чтобы получить латвийскую визу, необходимо иметь приглашение от физического или юридического лица из Латвии, подтвержденное Управлением по делам гражданства и миграции; страховой медицинский полис. То есть туристическая или курортная путевка является недостаточным основанием для получения визы.
Изменения касаются требования предъявлять полис страхования здоровья, гарантирующий возмещение расходов на медицинское обслуживание в Латвии. С вводом новых правил в аэропорту появились очереди туристов за страховыми полисами, так как они не знают о новых требованиях и поэтому не застраховались либо оставили полисы дома.
Введенный с 1 мая порядок планируется упростить, в то же время сохранив требование о страховании здоровья. По мнению чиновников, в Латвии нужно ввести применимый на практике порядок въезда, который не будет отпугивать туристов сложностью бюрократических процедур.
По словам директора консульского департамента МИДа Хардия Бауманиса, латвийские туристы в последнее время стали гораздо благоразумнее. За последний год размер материальной помощи, оказываемой подданным Латвии, оказавшимся в затруднительном положении за границей, ощутимо снизился. В 2000 году за помощью к государству обратилось 160 человек, а в 2003 — всего 112.
В консульстве напоминают путешественникам о необходимости страхования жизни и здоровья перед поездкой за рубеж.  | Агентство LETA