Страховщики и банки Канады будут приостанавливать автострахование и блокировать счета бастующих дальнобойщиков


автострахование бастующих дальнобойщиковС середины февраля в Канаде в соответствии с Законом о чрезвычайных ситуациях банки, страховые компании и финансовые учреждения могут немедленно заморозить или приостановить банковские транзакции без постановления суда и быть защищены от гражданской ответственности, заявила заместитель Премьер-министра Канады Кристина Фриланд, комментируя ситуацию с протестами дальнобойщиков в стране.

- «Федеральные правительственные учреждения получат новые широкие полномочия по обмену соответствующей информацией с банками, страховщиками и другими поставщиками финансовых услуг, чтобы гарантировать, что мы все сможем работать вместе, чтобы положить конец финансированию незаконных блокад», заявила Фриланд.

Речь идет о прекращении финансирования блокад и забастовок дальнобойщиков. - «Сегодня мы вручаем уведомление: если ваш грузовик используется в протестах, ваши корпоративные счета будут заморожены. Страхование вашего автомобиля будет приостановлено. Отправьте свои полуприцепы домой. Канадской экономике нужно, чтобы они выполняли законную работу, а не незаконно делали нас всех беднее. Вот почему наше правительство действует. Мы полны решимости. Эти незаконные блокады должны быть прекращены».

В рамках применения Закона о чрезвычайных ситуациях Правительством было объявлено о том, что расширяется сфера действия канадских правил по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, чтобы они распространялись на платформы краудфандинга и поставщиков платежных услуг, которых они используют. Эти изменения охватывают все формы транзакций, включая цифровые активы, такие как криптовалюты.

Блокады подчеркнули тот факт, что краудфандинговые платформы и некоторые используемые ими поставщики платежных услуг не полностью подпадают под действие Закона о доходах от преступной деятельности и финансировании терроризма.

Что произошло?

В Канаде сотни дальнобойщиков протестовали против обязательной вакцинации, они проехали более 4000 километров от Ванкувера до Оттавы, протестуя против требования вакцинации при пересечении границы с США.

Акция под названием "Колонна за свободу" началась 23 января на западном побережье Канады в Ванкувере. На пути в столицу, расположенную в 4400 км, к колонне протестующих присоединялись все новые участники.
В середине января Канада и США утвердили требование обязательной вакцинации при пересечении границы. Непривитые канадские дальнобойщики по возвращении из Соединенных Штатов должны соблюдать 14-дневный карантин, а их коллегам из США при отсутствии справки о вакцинации вообще запрещено въезжать в Канаду.  | Фориншурер