Страховой сектор Казахстана в 2021 году показал рост на 37%


Страховой сектор в 2021 году адаптировался к новой реальности и показывает восстановительный рост по всем ключевым параметрам, за исключением показателей по страховым выплатам и доходности. По итогам 10 месяцев 2021 года объем страховых премий превысил 569.1 млрд. тенге, прирост по отношению к аналогичному периоду 2020 года составил 37%.

По данным Нацбанка, на 1 декабря 2021 года, в Казахстане действовало 27 страховых (перестраховочных) организаций, их совокупные активы составили почти 1.78 трлн. тенге. Объем собранных на эту дату премий составил 725 млрд. тенге страховых премий, обязательства составили примерно 1.05 трлн тенге (включая 871.26 млрд. тенге страховых резервов).

Лидером роста стало страхование жизни, объем премий по которому на 1 ноября 2021 года составил 238.4 млрд. тенге, что на 54.1% больше. Доля страхования жизни в совокупных страховых премиях за 10 месяцев прошлого года составила 41.9% против 37,2% годом ранее. Основным трендом является фокус на цифровизацию, активно продвигается адаптация цифровых технологий для страховых услуг, растут онлайн-продажи страховых продуктов.

В 2022 году прогнозируется рост сектора страхования жизни, связанный с предоставлением налоговых льгот, внедрением новых продуктов страхования жизни с инвестиционной составляющей и продуктов вмененного страхования как инструмента обеспечения ответственности. Планируется перевести процесс получения страховых выплат в электронный формат, а также внедрение гибких тарифов с учетом региональной статистики по самому массовому виду – обязательному страхованию ГПО автовладельцев.

Страховой сектор в 2021 году вырос, и показатели рынка оказались значительно лучше показателей 2020 года в части сбора брутто-премий. Портфель страхового рынка с учетом выплат рентабельный. Открытие границ повлияло на показатели обязательного страхования туриста. В части законодательства в 2021 году были подготовлены проекты по внесению изменений в работу страхового рынка… С 2022 года планируется введение обязательного досудебного урегулирования разногласий страховым омбудсменом… Также с 1 января 2022 года в единую страховую базу данных будет передаваться информация не только по обязательным, но и по добровольным классам страхования. Это нововведение даст толчок масштабной модернизации и развитию функционала единой страховой базы данных (ЕСБД). В целом такие изменения поспособствуют ускорению цифровизации страхового рынка страны, и казахстанцы смогут получать еще больший спектр услуг в режиме онлайн.  | "Allinsurance.kz"