Цены на перестрахование имущества останутся стабильными до конца 2022 года


Цены на перестрахование имущества останутся стабильными до конца 2022 годаАналитики JMP Securities ожидают, что цены на перестрахование имущества останутся стабильными по мере развития рынка до конца 2022 года, но предупреждают, что ставки существенно не увеличатся по сравнению с текущими уровнями без дополнительных значительных убытков.

JMP Securities отмечает, что недавно завершенное обновление договоров 1 января привело к продолжению роста цен на перестраховочную защиту, при этом в некоторых компаниях наблюдался самый сильный рост за последнее время.

Тем не менее, он считает, что продления в конечном итоге оказались «разочаровывающими для многих перестраховщиков, учитывая, что их взгляд на ценообразование с поправкой на риск предполагает гораздо более высокое увеличение тарифов, несмотря на рекордные уровни катастрофических убытков в 2021 году. Сокращение предложения капитала в определенных областях ретро-рынка также оказывает влияние на аппетиты некоторых перестраховщиков.

Другие факторы включают растущее несоответствие в ценообразовании между пострадавшими от убытков компаниями и безубыточных клиентов, а также повышенный уровень дифференциации перестраховщиков на основе воспринимаемого качества и дисциплины андеррайтинга основного перевозчика.

Аналитики добавили, что, напротив, рынок специализированных услуг в целом пережил пролонгацию спокойно. По их наблюдениям, поскольку большая часть рынка приходится на доли квот, перестраховщики пользуются преимуществами сильных базовых цен на страхование на первичном уровне по этим направлениям бизнеса.

А поскольку прогнозы во многих случаях призывали к улучшению коэффициентов убыточности в год аварии в будущем, комиссионные повысились, что пошло на пользу покупателям перестраховочных ёмкостей.  | Фориншурер