ТОП-10 глобальных рисков для бизнеса в 2022 году. Кибер-угрозы №1 в барометре рисков Allianz


ТОП-10 глобальных рисков для предприятий в 2022 году. Кибер-угрозы №1 в барометре рисков AllianzКибер-угрозы считаются главной проблемой для бизнеса во всем мире в 2022 году, поскольку риски стихийных бедствий и изменения климата поднимаются в рейтингах последнего Allianz Risk Barometer 2022.

Поскольку 44% респондентов назвали киберинциденты своей самой большой проблемой, в значительной степени вызванной угрозой атак программ-вымогателей, заняв первое место всего во второй раз.

В частности, респонденты опроса подтвердили, что угрозы программ-вымогателей являются главным кибер-риском на 2022 год, чему способствовал шквал недавних атак с использованием новых тактик, таких как «двойное вымогательство».

По данным Allianz Global Corporate & Specialty (AGCS), программы-вымогатели стали крупным бизнесом для киберпреступников, которые совершенствуют свою тактику, снижая входные барьеры всего за 40 долларов за подписку и небольшие технологические знания. Коммерциализация киберпреступности упрощает массовое использование уязвимостей. Мы увидим больше атак на цепочки поставок технологий и критически важную инфраструктуру.

Кибербезопасность заняла первое место среди рисков прерывания бизнеса (BI), которые в этом году опустились на одну позицию с 42% голосов.

ТОП-10 глобальных рисков для предприятий в 2022 году

1. Киберинциденты
2. Прерывание бизнеса
3. Природные катастрофы
4. Вспышка пандемии
5. Изменения в законодательстве и ESG
6. Изменение климата
7. Пожар, взрыв
8. Развитие рынка
9. Нехватка квалифицированной рабочей силы
10. Макроэкономическое развитие



Интересно, что в отчете показано, что рост числа атак программ-вымогателей делает кибербезопасность самой страшной причиной BI, а стихийные явления и пандемия рассматриваются как два других важных триггера для BI.

Пандемия выявила степень взаимосвязанности современных цепочек поставок и то, как несколько не связанных друг с другом событий могут объединиться, чтобы вызвать широкомасштабные сбои. Впервые устойчивость цепочек поставок была проверена до предела в глобальном масштабе, — говорят в AGCS.

Угрозы стихийных бедствий были одним из самых значительных факторов, поднявшись на три позиции и заняв третье место в списке с 25%.

В то же время изменение климата переместилось с девятого на шестое место, отражая рост потерь от катастроф в целом, а также от вторичных опасностей, таких как наводнения и лесные пожары, которые все больше связаны с изменением климата.

Кроме того, убытки страховой и перестраховочной отрасли от стихийных бедствий в 2021 году снова превысили 100 миллиардов долларов, а перестраховочная компания Munich Re оценила эту цифру в огромные 120 миллиардов долларов.

Таким образом, осведомленность о рисках, связанных с природными катастрофами, в настоящее время очень высока, и, поскольку изменение климата усугубляет эту тенденцию, вполне вероятно, что они останутся главной проблемой для бизнеса.

За последний год на предприятиях заметно возросло давление, направленное на борьбу с изменением климата, при этом все большее внимание уделяется нулевым выбросам. Существует четкая тенденция компаний к сокращению выбросов парниковых газов в процессе эксплуатации или изучению бизнес-возможностей для экологически безопасных технологий и устойчивых продуктов. В ближайшие годы многие руководители корпораций будут еще более внимательно изучать влияние климатических рисков на свою производственно-сбытовую цепочку и принимать соответствующие меры предосторожности. Многие компании создают специальные компетенции в области снижения климатических рисков, объединяя экспертов по управлению рисками и устойчивому развитию.

Несмотря на то, что вспышка пандемии по-прежнему вызывает серьезную озабоченность у компаний, она опустилась со второго на четвертое место в барометре рисков Allianz, хотя страховщик отмечает, что его опрос был проведен до появления вируса Omicron.

В отчете показано, что предприятия считают, что они хорошо адаптировались к вызовам пандемии, при этом 80% респондентов считают, что они «адекватно или хорошо подготовлены к будущему инциденту».

Большинство компаний больше всего опасаются неспособности производить свою продукцию или предоставлять свои услуги. В 2021 году произошел беспрецедентный уровень сбоев, вызванных различными триггерами. Сокрушительные кибератаки, влияние на цепочку поставок многих погодных явлений, связанных с изменением климата, а также производственные проблемы, связанные с пандемией, и узкие места на транспорте привели к хаосу.

В этом году обещают лишь постепенное смягчение ситуации, хотя нельзя исключать и дальнейших проблем, связанных с Covid-19. Повышение устойчивости к многочисленным причинам прерывания бизнеса все чаще становится конкурентным преимуществом для компаний.  | Фориншурер