Низкая эффективность перестрахования «созрела для разворота»: глобальные тарифы выросли на 10%


Низкая эффективность перестрахования «созрела для разворота»: глобальные тарифы выросли на 10%Аналитики Berenberg считают, что тенденция к снижению эффективности среди перестраховщиков «созрела для разворота» после успешного периода пролонгаций договоров в январе 2022 года, когда во многих случаях тарифы выросли более чем на 10% для рисков природных катастроф.

Глобальный сектор перестрахования в 2021 году показал плохие результаты, в основном из-за продолжающихся повышенных убытков от катастроф.У отрасли было особенно трудное начало 2021 года с необычно высокими, чем в среднем, потерями в первом квартале, в основном из-за зимнего шторма Ури, при этом отраслевые потери оцениваются примерно в 15 миллиардов долларов.

И хотя второй квартал был относительно благоприятным, потери от наводнения в Европе в июле в сочетании с ураганом «Ида» в августе не уменьшили опасений инвесторов по поводу потенциальной прибыли этих компаний.

Кроме того, сохраняющаяся неопределенность в отношении убытков от COVID-19, в основном в направлении перестрахования жизни, наряду с тенденцией к предпочтению банков страховщикам и опасениями по поводу влияния инфляции на сектор привели к тому, что за последний год подсектор не показывал активности.

Тем не менее, четвертый квартал был относительно спокойным: только «торнадо с четырьмя государствами» в декабре попало в основные заголовки, и, хотя это может быть убыток в среднем однозначный миллиард долларов, он, несомненно, управляем для сектора.

Таким образом, аналитики ожидают, что результаты за 2021 финансовый год будут соответствовать различным прогнозам, указанным в результатах за 9 месяцев 2021 года, с некоторым потенциалом неожиданного повышения.

Следовательно, тарифы в целом продолжают свою восходящую траекторию, и ранние признаки обновлений договоров с 1 января 2022 года свидетельствуют о сохранении тенденции ужесточения, хотя и с усилением фрагментации между убыточным и прибыльным бизнесом.

Стоит также отметить, что годы высоких убытков от стихийных бедствий часто сопровождаются сильным опережением со стороны перестраховщиков и специализированных групп Лондонского рынка. Это свидетельствует о том, что инвесторы по-прежнему обеспокоены тем, что убытки от катастроф будут продолжать расти, в результате чего отрасль будет вечно гоняться за своим хвостом, в то время как COVID-19 (особенно в перестраховании жизни) по-прежнему будет сдерживающим фактором для роста доходов перестраховщиков.   | Фориншурер