Объем продаж гривневых ОВГЗ упал до 119 млн грн


Министерство финансов на аукционах по размещению гривневых облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) перед объявлением решения Нацбанка об учетной ставке смогло привлечь только 118,9 млн грн по сравнению с 3,87 млрд грн неделей ранее. Все ставки остались на прежнем уровне, хотя на вторичном рынке они в последние дни выросли.

В то же время продавец отклонил лишь одну из 36 заявок – на 5,9 млн грн на покупку 6-мес. бумаг под 12%, сохранив ставку на уровне 11% годовых.

Доходность годичных бумаг осталась на уровне 11,9%, двухлетних – 12,95% и пятилетних – 13,25%.

Минфин также сохранил ставку долларовых бумаг: 6-мес. – 3,5%, годичные – 3,7%, хотя котировки долларовых еврооблигаций Украины с погашением в сентябре этого и следующего года сейчас соответствуют ставкам к погашению 23,5% и 16,1% соответственно.

Объем продаж долларовых бумаг составил $143,4 млн, из которых $100,2 млн на внеплановом аукционе по продаже 6-мес. облигаций. При этом были удовлетворены все 20 поданных заявок, из которых на внеплановом лишь две.

Задержку с публикацией результатов первичных аукционов агентству "Интерфакс-Украина" в Минфине пояснили техническим сбоем.

Выход нерезидентов из украинских ценных бумаг вряд ли отразится на макроэкономических показателях по итогам января-марта 2022 года, однако окажет влияние на бюджетную сферу и окажет влияние в более долгосрочной перспективе, полагают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" эксперты.

"Наиболее заметно эти новые обстоятельства повлияют на бюджетную сферу. Аппетит инвесторов к украинскому долгу, как в гривне, так и в иностранной валюте, резко упал на протяжении последних двух недель. Так что бесперебойное финансирование дефицита бюджета будет осложнено, как минимум, на протяжении первого полугодия 2022 года", – сказал в комментарии агентству глава департамента макроэкономических исследований группы ICU Виталий Ваврищук.

В части валютных заимствований правительству придется практически полностью полагаться на финансирование от международных организаций, а не частных рынков капитала, отметил Ваврищук.  | Фориншурер