Полисы ОСАГО снова отображаются в приложении "ДІЯ"


Полисы ОСАГО снова отображаются в приложении "ДІЯ". Как добавить их в приложение?Полисы обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств после масштабной кибератаки на правительственные сайты с 18 января отражаются в приложении "ДІЯ".

"Вчера заработала "автогражданка", которая уже отображается в "ДІЯ". Это отдельный продукт, но потребовалось дополнительное время МТСБУ, чтобы восстановить базу", - сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

В то же время он отметил, что это была не простая, а комбинированная кибератака. Большинство сайтов, отключенных специально для того, чтобы не пострадали базы данных и пользователи, в течение первых четырех дней, уже восстановлено. Оперативно сработали все органы, отвечающие за кибербезопасность.

Персональные данные не пострадали, портал "ДІЯ" работает стабильно. Утечки информации не было, поскольку атаковали сайты, а не государственные реестры, имеющие свою защиту, - добавил министр.

Как добавить страховой полис в приложение ДІЯ? Этот документ не требует собственной карты, потому что не является отдельным документом. Ваша страховка на авто доступна в меню карты техпаспорта и появится автоматически после добавления в Приложение техпаспорта.

Является ли е-ОСАГО официальным документом? Конечно. Ее юридическая сила определена Постановлением Кабинета Министров Украины №956 от 23 октября 2019 года.

Что делать, если Полиция требует оригинал полиса? В таком случае звоните на горячую линию: 0-800-50-02-02. Также отправьте нам в службу поддержки: Фото номера жетона полицейского; Дата и время инцидента; Область, город, район и улицу, где полицейский потребовал оригиналы документов. Так мы сможем определить экипаж и исправить ситуацию.

Что делать, если автогражданка не отражается в вашем приложении? Если вы владелец, то проверьте, есть ли полис в реестре Моторного страхового бюро Украины. Обратите внимание: в приложении полис страхования отображается только у владельца автомобиля. Если вы недавно оформили полис, он загрузится впоследствии. Необходимо подождать несколько дней.
Автогражданка может не отображаться по следующим причинам: Страховая компания допустила ошибку в номерном знаке при внесении данных. Внимательно сверьте VIN-код в техпаспорте с кодом страхового полиса и приложения. Вы – участник боевых действий и ваши страховые полисы находятся в отдельном реестре. Мы работаем над тем, чтобы они подтягивались.
Также полис может не отражаться, если вы пользовались услугами мошенников.



Напомним, что 14 января более 70 правительственных сайтов, в т.ч. сервисы МТСБУ электронных договоров ОСАГО, стали жертвами хакерской атаки, а на страницах отдельных изломанных ресурсов появились угрозы в адрес украинцев.

Учитывая то, что базой Моторного бюро через API пользовались страховщики, страховые посредники, SaaS-платформы и агрегаторы, то после кибератаки временно остановились продажи электронных полисов ОСАГО в Украине.

По информации некоторых страховщиков, хакерская атака "заморозила" центральную базу МТСБУ, но резервная копия не пострадала, и действующие договора автогражданки могут исчезнуть из базы данных приложения «ДІЯ». Некоторые переживают, что возобновление оформления электронных полисов ОСАГО может занять от пары дней до полутора недель. Также проблема коснулась внесения в базу данных и продажи полисов Зелёная карта на границе в связи с оффлайном ЦБД Бюро.  | Фориншурер