Европейские кэптивные страховщики и перестраховщики устойчивы к COVID-19. Отчет A.M. Best


Европейские кэптивные страховщики и перестраховщики устойчивы к COVID-19. Отчет A.M. BestСогласно новому отчету рейтингового агентства A.M. Best, европейские кэптивные страховые компании оказались устойчивыми к шоку COVID-19, в целом сохраняя стабильные фундаментальные показатели рейтингов в 2021 году.

Рейтинговое агентство считает, что кэптивы являются важным инструментом управления рисками для своих владельцев, поскольку они предоставляют им гибкость для навигации по циклу андеррайтинга в страховании и перестраховании и поддерживают доступ к требуемому покрытию рисков на постоянной основе.

На сложных этапах страхового цикла кэптивы могут предложить своим родителям индивидуальные решения по рискам в сферах деятельности, где коммерческие емкости сократились или где страховое покрытие стало слишком дорогим или даже недоступным.

Кэптивы также предоставляют владельцам доступ к емкости рынка перестрахования. Кэптив может быть эффективным средством управления рисками, которые группы готовы удерживать по сравнению с ценой покрытия.

Согласно отчету, рост цен на рынке перестрахования начал проявляться уже в 2018 году в некоторых сегментах, и с тех пор рынок продолжал укрепляться, поскольку коммерческие страховщики и перестраховщики обычно сообщают о повышении тарифов и ужесточении условий.

В частности, пострадавшие столкнулись со значительным ростом цен, поскольку страховщики отреагировали на влияние социальной инфляции, вызванной усилением судебных разбирательств.

На фоне более жестких дискуссий о пролонгации договоров и новых условий, A.M. Best отметила всплеск использования существующих кэптивов, поскольку собственники ищут оптимальные решения по передаче рисков.

Некоторые кэптивные компании увеличили удержание или лимиты существующего покрытия, в то время как в некоторых случаях они расширились в новые направления бизнеса.

Три основных места "прописки" в Европе (по количеству имеющих лицензию) - это Гернси, Люксембург и остров Мэн. A.M. Best ожидала увеличения числа зарегистрированных кэптивов в Европе в 2020 году, поскольку сложные экономические условия, добавленные к росту стоимости страхования, создают идеальные условия для корпораций, чтобы посмотреть, как они могут оптимизировать свои программы передачи рисков.

Однако, согласно отчету Captive Review World Domicile Update за 2020 год, среди трех основных кэптивных дислокаций Европы только Люксембург продемонстрировал небольшое увеличение, при этом количество лицензированных новых кэптивных образований немного превышает количество сданных лицензий.

На Гернси и на острове Мэн наблюдалась небольшая чистая потеря числа кэптивных компаний, вероятно, это связано с сочетанием времени, необходимого для создания новых кэптивов, в сочетании с деятельностью по слияниям и поглощениям между корпорациями, что привело к закрытию избыточных кэптивов.

Как и ожидал AM Best, объем бизнеса кэптивов во всем мире увеличился в 2020 году, поскольку рынок перестрахования и страхования продолжал укрепляться.  | Фориншурер