В России хотят запустить новый вид инвестиционного страхования — долевое страхование жизни. Как оно будет работать?


В России хотят запустить новый вид инвестиционного страхования — долевое страхование жизниБанк России разослал письмо страховым компаниям о планах запустить новый вид инвестиционного страхования — долевое страхование жизни (ДСЖ) с IV квартала 2022 года, пишет Forbes.

Планы Центробанка по выводу на рынок нового финансового продукта, которые вынашивались еще с 2017 года, наконец обрели очертания. ДСЖ, по замыслу ЦБ, будет доступно только квалифицированным инвесторам. Оно станет третьим в линейке страховых инвестполисов наряду с инвестиционным страхованием жизни (ИСЖ) и накопительным страхованием жизни (НСЖ). Но ключевое отличие ДСЖ — в более высоком риске.

Долевое страхование жизни (unit-linked insurance) представляет собой гибрид классического накопительного страхования жизни с инвестиционной составляющей в виде долей в финансовых инструментах. То есть часть портфеля по желанию клиента размещается в более рискованные и потенциально доходные финансовые инструменты (например, ПИФ или ETF), состав которых в программе можно периодически менять.



В случае с ИСЖ, к примеру, страховые компании и банки ограничены набором «разрешенных активов», в которые могут вложить инвестиции клиента. Это низкодоходные гособлигации и акции крупных компаний с самыми высокими рейтингами. Когда клиент покупает полис ИСЖ или НСЖ, часть денег банки инвестируют в базовый актив — тот, к динамике цены на который привязана доходность полиса, а вторую часть — в низкорисковые облигации и депозиты, чтобы в случае падения цены базового актива снизить величину убытков.

ДСЖ будет работать как европейский страховой полис Unit-Linked — человек покупает полис долгосрочного страхования жизни, и эти деньги, чаще всего через инвестфонды, вкладываются в разные активы.

Инвестор, то есть обладатель полиса, может самостоятельно выбирать активы, менять состав портфеля, выбирать срок действия полиса и увеличивать размер инвестиций. Точный список разрешенных для ДСЖ активов страховые и управляющие компании обсуждают с регулятором. Инвестировать можно будет в волатильные акции компаний из разных отраслей экономики.

Долевое страхование жизни представляет собой накопительную программу страхования жизни для клиентов, которые хотят воспользоваться ростом фондового рынка без риска потери основных вложенных сумм.



Полисы ДСЖ больше всего подойдут финансово грамотным клиентам, которые уже знакомы с инвестициями. Страховщикам лучше всего сфокусироваться на людях, которые уже работали с доверительным управлением и осознают риски от таких инвестиций. И, конечно, нужно подчеркивать, что полис ДСЖ — это не аналог депозита.

Продукт будет интересен состоятельным клиентам, которых волнует и управление состоянием, и передача состояния по наследству.

В случае с ДСЖ при благоприятном развитии событий клиент может получить бОльший доход по сравнению с НСЖ. Но страховая составляющая в нем, скорее всего, будет минимальная.

Продавать ДСЖ клиентам смогут страховые компании и управляющие, но для этого первым нужно будет получить лицензии управляющей компании, и наоборот, следует из письма ЦБ. Для страховых компаний запуск ДСЖ — это возможность выйти на рынок доверительного управления и коллективных инвестиций.  | Фориншурер