Акционеры подали коллективный иск к иншуртех-стартапу Root в связи со снижением стоимости его акций после IPO


Инвесторы подали иск к иншуртех-стартапу Root InsuranceИнвесторы подали иск к иншуртех-стартапу Root Insurance в связи с покупкой и продажей акций ниже 50% от стоимости IPO в конце октября 2020 года в размере 27 долларов за акцию. Как минимум семь компаний-акционеров стартапа заявили, что они подали жалобу, утверждая, что предварительные публичные документы Root были подготовлены по небрежности и не включали так называемую "материальную информацию", сообщает Carrier Management.

В частности, они утверждают, что топ-менеджмент стартапа Root в предоставленной документации и в последующих заявлениях опускали, что Root потребует новых инвестиций, чтобы поддерживать свое развитие в течение следующих нескольких лет, и что многие традиционные страховщики и иншуртехи-конкуренты уже имеют аналогичные телематические платформы с большим массивом данных.

Юристы строят свои обвинения в отношении перспективы денежных вливаний и отсутствия агрессивной выгоды у стартапа в отчете от 9 марта 2021 года аналитика финансового института США по ценным бумагам Джошуа Шанкера. Жалоба была подана компанией Robert J. Wagoner Co. LLC, Pomerantz LLP и Bronstein, Gewirtz & Grossman LLC в Окружной суд США.

Наряду с прогнозом, что Root не будет прибыльным в течение 5 лет, в соответствии с жалобой в отчете Шанкера дополнительно говорится, что GEICO Progressive, Allstate и Berkshire Hathaway будет продолжать препятствовать прибыльности Root, при этом Progressive и Allstate будут иметь значительную выгоду перед Root благодаря использованию данных телематики, которую эти страховщики используют в своих программах автострахования.

Истцы утверждают, что информация в отчете привела к снижению стоимости акций Root на 0,18 доллара за акцию, или 1,46% до 12,17 доллара за акцию 9 марта 2021 г., что представляет собой полное снижение на 54,9% по сравнению с предоставленной стоимостью 27 долларов.

Стоимость акций Root в конце февраля резко упала до 12,35-13,50 долларов после того, как 25 февраля стартап представил финансовую отчетность, в которой показал 363 млн. долларов убытков в 2020 году.

В судебном иске в качестве ответчиков фигурируют СЕО Root Алекс Тимм, финансовый директор Дэниел Розенталь, главный бухгалтер Меган Бинкли и 9 администраторов. В соответствии с Законом о ценных бумагах 1933 года и Альтернативным законом о ценных бумагах 1934 года, истцы утверждают, что IPO, предоставляющее документы, было подготовлено по небрежности и «содержало неправдивые утверждения фактического состояния дел или не содержало другой информации, необходимой для того, чтобы сделанные заявления не вводили в заблуждение», и главное, что топ-менеджмент стартапа делали ложные и вводящие в заблуждение заявления.

Как сообщал Фориншурер, стартап по автострахованию Root в ходе первичного публичного размещения акций на Nasdaq планировал привлечь $600 млн., присоединившись к числу страховщиков, стремящихся использовать сегодняшний бум на рынках капитала США. Root Insurance - страховщик нового поколения, который использует мобильные технологии, аналитику данных и искусственный интеллект. Планировалось, что его первоначальное предложение в размере 24,2 миллиона акций будет стоить от $22 до $25 за акцию, и ожидает максимальной оценки примерно в $6,25 млрд.

Ранее аналитики предполагали, что insurtech-страртап привлечет от $800 млн до $1 млрд. Этот шаг был предпринят вскоре после того, как Root привлек $350 млн в рамках раунда финансирования серии E под руководством DST Global и Coatue, в результате чего общая стоимость компании выросла до $3,65 млрд. После завершения IPO Root намерен разместил свои обыкновенные акции на фондовой бирже Nasdaq под тикером ROOT.   | Фориншурер