Allianz приобретает итальянское страховое подразделение британской Aviva Group за 330 млн. евро


Allianz приобретает итальянского дочернего страховщика британской Aviva Group за 330 млн. евроГерманская страховая компания Allianz намерена приобрести Aviva Italia SpA, итальянское подразделение по страхованию имущества и ответственности британской Aviva Group за 330 млн. евро, говорится в сообщении Allianz.

Сделка должна получить одобрение регулирующих органов во второй половине 2021 года. Aviva планирует использовать капитал и средства от продажи для поддержки заявленных требований капитала и сокращения долга, инвестиций для долгосрочного роста и дивидендов акционерам.

Портфель Aviva Italia равномерно распределяется между автомобильным и немоторным бизнес-сегментами с премиями в размере около 400 млн. евро. По завершении сделки ожидается, что доля рынка Allianz в Италии увеличится примерно на 1 процентный пункт, укрепив ее позицию №3 на итальянском рынке страхования.

Allianz стремится обеспечить плавный переход как для клиентов, так и для агентов. Сходство бизнес-моделей в сочетании с активными инвестициями Allianz в технологические инновации в последние годы являются ключевыми элементами, способствующими эффективной интеграции и совместному росту. Почти 500 агентов и штатных сотрудников Aviva Italia вместе со своей клиентской базой присоединятся к Allianz.

В Италии Allianz SpA - одна из ведущих страховых компаний со штатом около 4500 сотрудников, обслуживающая более 7 миллионов клиентов с помощью многоканальной модели распределения. Allianz уже усилил свое присутствие в Италии в 2014 году, приобретя у UnipolSai важный портфель страхования имущества и страхования от несчастных случаев, а также агентскую сеть.  | Фориншурер