Страховой рынок Австрии подвёл итоги 2020: премии 18 млрд. евро, выплаты 15,6 млрд. евро


1Премии австрийского страхового рынка в 2020 году составили 18 млрд. евро, что на 1,6% больше по сравнению с 2019 годом. Предварительные данные показывают стабильный рост премий как по страхованию здоровья, так и по страхованию имущества в 2020 году, но наблюдалось небольшое снижение роста премий в страховании жизни, говорится в отчете, опубликованном Австрийской страховой ассоциацией Verband d Versicherungsunternehmen Österreichs (VVO).

Страховыми компаниями заключено более 50 миллионов действующих договоров. По предварительным данным, в прошлом году клиенты получили выплат в размере 15,6 млрд евро, на 4,7% больше, чем годом ранее.

— «В частности, в период кризиса становится ясно, что страховые компании выполняют свои обязательства и являются надежными партнерами как для частных, так и для корпоративных клиентов. Кроме того, они также оказывают стабилизирующее влияние на финансовые рынки, поскольку инвестируют долгосрочные активы на сумму более 110 млрд. евро в государственные облигации, недвижимость, инвестиции или акции и, следовательно, являются важным источником вдохновения для австрийской экономики», — говорит Роберт Лассхофер, президент Австрийской страховой ассоциации VVO.

Несмотря на коронакризис, страховая отрасль Австрии в очередной раз продемонстрировала свою устойчивость и экономическую преемственность. В страховых компаниях Австрии работает около 29 тыс. человек.

— «Первоначальные расчеты показывают стабильный рост премий как по медицинскому страхованию, так и по страхованию от несчастных случаев на имущество в 2020 финансовом году, но наблюдалось небольшое снижение роста премий по страхованию жизни. В целом австрийская страховая отрасль зафиксировала рост доходов от страховых взносов на 1,6% до 18 млрд евро», — заявил Луи Норман-Оденхове, генеральный секретарь Австрийской страховой ассоциации VVO.

При снижении на 1,4% объем премий по страхованию жизни в 2020 году составил 5,4 миллиарда евро. Премии по накопительному страхованию упали на 2% до 4,7 миллиарда евро. С другой стороны, премии по рисковому страхованию жизни выросли на 2,7% до 0,7 миллиарда евро. В случае субсидированного будущего обеспечения контракты остаются стабильными на уровне около 1 миллиона, размер премии составляет около 0,8 миллиарда евро. За прошедший финансовый год клиентам по страхованию жизни было выплачено 7,8 млрд евро, что соответствует росту на 8%.

В Австрии частное медицинское страхование рассматривает себя как дополнительный партнер к обязательному медицинскому страхованию. За счет специальных взносов она вносит значительный вклад в сохранение качества медицины для всех австрийцев. Это вносит решающий вклад в качество отечественной системы здравоохранения. В прошлом году было выплачено 1,4 миллиарда евро по ДМС, что соответствует снижению на 3,2%. Объем премий по медстрахованию увеличился на 3,9% до 2,4 миллиарда евро.

Объем премий по страхованию имущества и страхованию от несчастных случаев (включая страхование ответственности автотранспортных средств) вырос до 10,2 млрд евро в 2020 году (+2,6%). Выплаты по страхованию имущества от несчастных случаев также находятся на высоком уровне в 2020 году - 6,4 миллиарда евро (+2,6%).  | Фориншурер