Тарифы на глобальном рынке перестрахования всё ещё не соответствуют рискам


Тарифы на глобальном рынке перестрахования всё ещё не соответствуют рискамАналитики Moody's прогнозируют, что тарифы перестрахования продолжат расти в течение 2021 года, поскольку операционная прибыль не компенсирует перестраховщикам принимаемые ими риски.

Хотя январское обновление договоров действительно привело к некоторым положительным тенденциям в ценообразовании для перестраховщиков, тарифы по-прежнему остаются значительно ниже уровней, наблюдавшихся в 2012 году, и их необходимо будет повысить, чтобы обеспечить доходность с поправкой на риск, сообщает Moody's.

По данным Willis Re, с 1 января цены на страхование имущества, пострадавшего от убытков, выросли во всех регионах, при этом американские компании сообщают о самом сильном росте цен на 10-25%, в то время как счета по договорам имущественных катастроф в США выросли до 15%.

Более сдержанный рост цен на перестрахование имущества от катастроф без потерь был связан с их ориентацией на Европу, отмечает Moody's, где большая часть бизнеса касается пропорционального перестрахования, а перестраховщики получают выгоду от роста цен на первичное страхование за счет уступки доли квот.

По данным Willis Re, цены на перестрахование от несчастных случаев также значительно выросли: тарифы для пострадавших от убытков выросли на 10-25% в Европе и до 30% для определенных статей ответственности в США. Основными факторами увеличения количества несчастных случаев были тенденции к росту убытков, вызванные социальной инфляцией, а также низкие процентные ставки.

И перестраховщики также выиграли от улучшения условий, в некоторых случаях соглашаясь на более низкое повышение ставки в обмен на более выгодные условия. Однако Moody's считает, что, поскольку текущий цикл повышения цен определяется восприятием риска, а не ограничениями емкостей, страховщики более устойчивы к росту цен.

Кроме того, страховщики сохраняли больший риск в тех случаях, когда они считали рост цен слишком высоким, и эта тенденция также распространялась на перестраховщиков, у которых ретроцессия была более доступной по мере продвижения сезона продления.

Хотя более высокий уровень удержания риска позволяет перестраховщикам получать больше преимуществ от роста цен, это, вероятно, приведет к увеличению волатильности прибыли, особенно в случае катастрофических убытков выше среднего.

Аналитики ожидают широкомасштабного роста цен в апреле и июле 2021, которые являются ключевыми датами продления контрактов на перестрахование в Японии и США. Однако степень повышения цен будет зависеть от баланса между предложением емкости и спросом на перестраховочное покрытие.  | Фориншурер