Allstate продает свое подразделение по страхованию жизни Allstate Life Insurance Company за $2,8 млрд.


Американская страховая компания Allstate Corporation достигла соглашения о продаже Allstate Life Insurance Company (ALIC) и некоторых дочерних компаний компаниям, управляемым гигантом прямых инвестиций Blackstone, за $2,8 млрд.

В настоящее время ALIC владеет около 80% или $23 млрд. резервов по страхованию жизни и аннуитетов, а в 2019 году она получила чистую прибыль в размере $467 млн.; и убыток в размере $23 млн. за 9 месяцев 2020 года.

M&A-сделка включает приобретение ALIC и некоторых дочерних компаний, за исключением Allstate Life Insurance Company of New York (ALNY), а также включает дивиденды до закрытия сделки от ALIC в размере до $400 млн.

Allstate заявляет, что сохранит за собой право собственности на компанию ALNY, которая имеет резервы по GAAP в размере $5 млрд., и объясняет, что ищет альтернативы продаже или иной передаче риска третьей стороне.

Том Уилсон, председатель, президент и главный исполнительный директор Allstate, прокомментировал: «Allstate продолжает реализовывать стратегию по увеличению доли рынка в сфере страхования личного имущества и ответственности. Сделка по продаже лайфового бизнеса обеспечит нам повышенную прозрачность для доходов от основных направлений бизнеса».

Жиль Деллаэрт, глобальный глава Blackstone Insurance Solutions, добавил: «Мы рады заключить эту сделку, поскольку Blackstone продолжает развивать свой страховой бизнес. Мы считаем, что опыт нашей команды в страховом секторе и возможности создания активов мирового класса принесут значительные выгоды держателям полисов и инвесторам в долгосрочной перспективе».

Вся установленная законом прибыль с 31 марта 2020 года до закрытия будет удерживаться Allstate. Ожидается, что сделка, которая подлежит одобрению регулирующими органами, как ожидается, будет закрыта во втором полугодии 2021 года, снизит резервы Allstate по GAAP на $23 млрд. Кроме того, Blackstone должна заключить соглашение об управлении активами для инвестиций ALIC в размере $28 млрд.  | Фориншурер