Сильные конвективные штормы — главный драйвер убытков для страховщиков и перестраховщиков имущества


Сильные конвективные штормыВ 2020 году опасность сильного конвективного шторма (SCS) сохранила свой статус основной движущей силы убытков для страховщиков и перестраховщиков имущественных рисков, поскольку США стали свидетелями рекордных 14 случаев экономического ущерба в размере почти $100 млрд., по данным глобальной брокерской компании AON.

Эти события более дорогостоящие, чем тропические циклоны для сектора перестрахования и страхования в 22 годах из последних 30 лет.

Это снова была самая дорогостоящая опасность для страховой отрасли в мире. Следует отметить, что, несмотря на то, что год был дорогостоящим для страховщиков, это не привело напрямую к крупным выплатам перестраховщиков.

На протяжении прошлого года частота событий играла большую роль, чем стоимость отдельных страховых событий, а это означает, что более высокий объем событий среднего размера не смог активировать перестраховочную защиту для страховщиков.

Вопрос заключается в том, приведет ли рост частоты катастрофических событий среднего размера к увеличению совокупного избыточного страхового покрытия в будущем, что позволит страховщикам получить большую перестраховочную защиту.

В США severe convective storm (SCS) были особенно дорогостоящими в 2020 году и, как показывает анализ брокера Aon, побили рекорды, установленные в 2011 году; год, отмеченный многочисленными вспышками торнадо. Кроме того, в 2020 году страна пережила рекордные 14 крупных экономических убытков в связи с SCS, 12 из которых привели к застрахованным убыткам в миллиарды долларов.

2020-й год стал 13-м годом подряд, когда государственные и частные застрахованные убытки от конвективнных штормов составили более $10 млрд., и лишь второй раз выплаты превысили $30 млрд.

Событие derecho в 2020 году затронуло многие части региона, причем наиболее пострадавшими штатами стали Айова, Иллинойс и Индиана. Это событие привело к экономическим потерям в размере более $11 млрд. и застрахованным потерям в размере $11 млрд. - собственности, имуществу и агробизнесу. Несмотря на опасность, это была вторая по величине катастрофа в США в 2020 году.

В целом Центр прогнозирования штормов (SPC) предварительно подсчитал 1248 выходов на сушу торнадо в 2020 году, из которых по крайней мере 24 имели рейтинг EF3 или EF4.

За пределами США большая часть повреждений SCS была нанесена в Австралии в 2020 году. Согласно данным Совета по страхованию Австралии (ICA) и компании по моделированию рисков катастроф PERILS AG.  | Фориншурер