Решение Верховного суда Британии о покрытии страхования Business interruption затронет 370 тыс. предприятий


Решение Верховного суда Британии о покрытии страхования Business interruptionАналитики Moody's сообщают, что недавнее решение Верховного суда Великобритании о прерывании деятельности и страхового покрытия BI-рисков (Business interruption insurance) является негативным для перестраховщиков, хотя финансовое воздействие на отдельные компании будет управляемым, за исключением перестраховочной защиты.

Кроме того, ясность, обеспечиваемая судебным решением, в конечном итоге должна принести пользу отрасли, так как она прекратит споры с клиентами, получившими ущерб.

Очевидно несоответствие между ожиданиями страхователя и страховщика относительно покрытия BI. Чтобы избежать дальнейшего ущерба репутации страховой отрасли, страховщики и перестраховщики будут более четко формулировать условия и исключения в договорах и более подробно будут прописывать лимиты страхового полиса для малого и среднего бизнеса.

Страхование от перерывов в производстве или страхование от простоя производства — разновидность страхования, одна из форм страхования финансовых рисков, которая относится к страхованию предпринимательских рисков.

Недавно Верховный суд решил оставить в силе постановление по делу о проверке BI, впервые выдвинутое Управлением финансового регулирования (FCA) в мае 2020 года.

Судебное дело, направленное на обеспечение правовой ясности в отношении того, обязаны ли страховщики выплачивать по претензиям, связанным с пандемией по BI-рискам, в основном было вынесено в пользу страхователей.

После того, как Высокий суд Великобритании вынес решение по контрольному делу в сентябре 2020 года, Верховный суд Великобритании разрешил FCA и группе страховых и перестраховочных компаний подать апелляцию на его решение.

Считается, что исход дела мог затронуть около 370 тыс. малых предприятий, и, по оценкам аналитиков, на кону стоит от 3,7 до 7,4 млрд фунтов стерлингов. QBE и RSA являются одними из тех, кто предупреждает об увеличении убытков в результате постановления, но оба страховщика подтвердили, что дополнительные расходы будут покрыты их перестраховочной защитой.

Но Moody's отмечает, что это решение может также стать причиной увеличения количества страховых претензий в будущем.  | Фориншурер