Регуляторы могут потребовать от брокера Willis Towers Watson продать Willis Re, если слияние с AON состоится


Регуляторы могут потребовать от брокера Willis Towers Watson продать Willis Re, если слияние с AON состоитсяРегулирующие органы могут потребовать от страховой брокерской компании Willis Towers Watson продать свою дочернюю перестраховочную компанию Willis Re, если широко разрекламированное мега-слияние с Aon состоится.

Две брокерские компании подтвердили, что объединение бизнеса продолжалось еще в марте 2020 года. Считается, что такая M&A-сделка может быть оценена примерно в $80 млрд. (смотрите Global Reinsurance Brokers)

Однако только в прошлом месяце Европейская комиссия подтвердила, что она начала «углубленное расследование», чтобы определить, может ли это слияние крупных игроков иметь какие-либо негативные последствия для конкуренции на страховом рынке.

Расследование только подогрело ранее существовавшие предположения о том, что для заключения сделки придется пожертвовать перестраховщиком Willis Re.

WTW уже продала свое подразделение Miller, возможно, чтобы избежать каких-либо проблем с регулированием по соображениям конкуренции.

Интересно, что недавний анализ KBW показал, что любые дальнейшие продажи ограничат конечную экономию расходов, предлагаемую слиянием, особенно в свете требований Aon по увеличению маржи.

Генеральный директор Aon Грег Кейс заявил в отчете о прибылях и убытках за 2020 год, что предстоящее слияние, как ожидается, станет позитивным катализатором для ускорения инноваций от имени своих клиентов.

В частности, что касается перестраховочного брокерского сегмента, Case рассматривал операции Willis Re как взаимодополняющие, а не как дублирующие их собственное брокерское подразделение по перестрахованию.

Независимо от судьбы Willis Re, это мега-слияние между Aon и WTW, вероятно, откроет путь к созданию крупнейшей в мире группы перестраховочных брокеров, которую в настоящее время занимает Marsh & McLennan Companies.  | Фориншурер