Fitch Ratings представил прогноз относительно страхового рынка Франции в 2021 году


Fitch Ratings представил прогноз относительно страхового рынка Франции в 2021 годуУхудшение прогноза относительно страхового рынка Франции отражает мнение Fitch Ratings о том, что негативное влияние пандемии коронавируса будет более выраженным в 2021 году, чем в 2020 году для французских страховщиков жизни.

Рейтинговое агентство полагает, что наиболее серьезным и долгосрочным последствием будет продолжительное снижение процентных ставок. Это усилит давление на прибыль, капитализацию и долгосрочную устойчивость традиционных бизнес-моделей в страховании. Таким образом, французские страховщики жизни ускоряют переход к своей бизнес-модели, несмотря на острую конкуренцию и нежелание французских вкладчиков и страхователей рисковать.

Стабильный прогноз для рискового сектора, не связанного с жизнью (имущество и несчастные случаи, здравоохранение и защита), отражает ожидания того, что французские нон-лайф страховые компании смогут покрыть убытки, вызванные пандемией, и выдержать экономическое давление на премии и инвестиционный доход. Это в первую очередь связано с сильной диверсификацией бизнеса и дисциплиной андеррайтинга, а также с более благоприятной тарифной политикой в коммерческих направлениях страхования.

Трансформация бизнеса в секторе страхования жизни: пандемия подтолкнула французских страховщиков жизни к ускорению их многолетнего перехода к бизнес-модели с ограниченным капиталом. МFitch Ratings ожидает, что французские страховщики жизни продолжат активно управлять снижением продаж традиционных сберегательных продуктов («накопительные программы в евро»), в то время как продажи продуктов unit-linked останутся устойчивыми.  | Фориншурер