Повышение тарифов на страхование и перестрахование в мире продолжит стимулировать рост премий сектора в 2021 году


Повышение тарифов на страхование и перестрахование в мире продолжит стимулировать рост премий сектора в 2021 годуMorgan Stanley выпустил отчет, в котором содержится ряд прогнозов на 2021 год, предполагая, что благоприятные тарифы на страхование и перестрахование в мире, вероятно, продолжит стимулировать устойчивый рост премий страхового сектора в 2021 году.

Многие факторы привели к недавнему ужесточению андеррайтинга и условий страхования, например, широкая отраслевая переоценка по различным направлениям страхования, сдерживание отраслевых резервов, консерватизм капитала в свете неопределенности требований, связанных с COVID-19, а также устойчиво низкие процентные ставки. По прогнозам, это продолжится как минимум в течение следующих 12–18 месяцев.

Morgan Stanley также изучил рынок E&S, который по-прежнему предоставляет новые возможности для роста, поскольку глобальные коммерческие андеррайтеры со значительной долей рынка все более ужесточают формулировки своих договоров и условий страхования, отклоняя рекомендации брокеров.

Ожидается, что эти факторы приведут к устойчивому ужесточению цен на рынке энегретики, а также предоставят возможности роста для специализированных страховщиков.

Хотя некоторые аналитики предполагают, что текущий кризис COVID-19 может вызвать более конкурентную динамику тарифов в отрасли среди андеррайтеров в попытке увеличить собственное удержание и сохранить лидерство на страховом рынке, Morgan Stanley считает, что COVID-19 повлияет на андеррайтинг новых рисков из-за сохраняющейся неопределенности.

Morgan Stanley также отметил, что ужесточение цен ускорилось в 2020 году из-за того, что страховщики оптимизируют свои риски и расходы из-за ослабления экономик многих стран. Снижение процентных ставок также способствует повышению тарифов, хотя и в меньшей степени, чем другие факторы.  | Фориншурер