Кабмин проводит обсуждение Национальной экономической стратегии-2030


С 22 января по 10 февраля в Кабинете министров пройдет широкое обсуждение наработок Национальной экономической стратегии-2030, которая разрабатывается рабочей группой Кабинета министров Украины на платформе Центра экономического восстановления.

Во время публичных мероприятий с участием представителей правительства, Верховной Рады и Офиса президента состоится представление ключевых идей Стратегии и обсуждения путей ее осуществления. Ключевая цель мероприятий - по результатам обсуждения разработать и представить на рассмотрение Кабмина проект решения правительства по формированию экономической политики до 2030 года, обсудить приоритетные мероприятия в Плане действий правительства на 2021-2023 гг. и перечень приоритетных законов, которые должны быть приняты Радой в течение следующих трех лет.

Тематика обсуждения в течение запланированных встреч: инвестиционная привлекательность, рынки капитала и макроэкономическая стабильность; поддержка креативных индустрий и индустрии гостеприимства; развитие предпринимательской культуры и регуляторная политика; развитие энергетического сектора, добывающая промышленность и эффективную защиту окружающей среды; промышленность, транспорт и инфраструктура; международная экономическая политика и торговля (Экспортно-кредитное агентство) Цифровая экономика и Информационно-компьютерные технологии; управление государственной и коммунальной собственностью; реинтеграция временно оккупированных территорий Украины; развитие агросектора.

Национальная экономическая стратегия - это главные векторы, по которым будет развиваться экономика Украины в ближайшие 10 лет: стимулы для промышленности, агросектора, добычи, IT и R&D, инфраструктуры и внутренних перевозок, энергетического сектора. Процесс создания НЭС-2030 был беспрецедентно открытым и прозрачным. Над документом работали около 400 специалистов из разных сфер - как бизнеса, так и известных аналитических центров, think-tanks, неправительственных организаций, государственных органов.  | Фориншурер