Страховщики холдинга Fairfax в Украине поддержали создание фильма «Юки» (UKE) про украинцев-хоккеистов в NHL


«Юки» (UKE) про украинцев-хоккеистов в NHLС 3 декабря в кинотеатрах Украины начался показ документального фильма «Юки» (UKE). Картина рассказывает о выдающихся украинских хоккеистах, имена которых навсегда вписаны в историю самой известной хоккейной лиги – NHL.

В Украине лента вышла в прокат под лозунгом «История побед свободных украинцев».

Появление такого фильма стало возможным, благодаря поддержке украинских страховщиков: UNIVERSALNA, ARX, Colonnade и канадского холдинга Fairfax, в который входят компании.

Национальная хоккейная лига объединяет все хоккейные клубы Канады и США. Начиная с 1927 года главным призом Лиги является Кубок Стэнли, который раз в год вручается победителю. Каждая команда-победитель имеет право оставить на кубковые памятную надпись – имена игроков. О десяти из этих игроков, украинцах по происхождению, пойдет речь в фильме. О легендарном вратаре Тарасе (или Терри) Савчуке расскажет его сын.

Названием документального фильма «Юки» стало слово, которым принято было называть игроков НХЛ украинского происхождения. Сценарий написал Николай Васильков, а режиссером стал Владимир Мула, известный по фильму «Американская мечта. В поисках правды».

Информацию о соотечественниках искали в международных архивах, а также во время разговоров со звездами хоккея. Проект был в числе победителей 12-го конкурсного отбора Госкино и получил финансирование от государства в размере 77% общего бюджета, что составило 4 млн. 605 тыс. грн. Съемки длились три года и проходили в Канаде, Соединенных Штатах, Беларуси и Украине.

Герои картины – Орест Киндрачук, Иван Буцик, Кен Данейко, Джеф Чикрун, Эрик Нестеренко, Брюс Драйвер, Владимир Грецкий, Эдди Шах, Руслан Федотенко, Иван Грецкий – украинцы, которые прошли трудный путь к успеху, и в разное время прославились за океаном. Их истории вызывают восторг и мотивируют! Через отчаяние и боль к успеху, через свободу и жажду побеждать к триумфу - их имена навсегда вписаны в историю самой известной хоккейной лиги - NHL.

Невероятные рассказы легенд NHL, чей пример вдохновляет мир. Пришло время гордиться ими и на их родной земле - в Украине. «ЮКИ» - реальные истории побед свободных украинцев.

FAIRFAX FINANCIAL HOLDINGS LIMITED (Fairfax) – холдинг, который через свои дочерние компании занимается страхованием (non-life), перестрахованием и управлением инвестициями. FAIRFAX была основана в 1985 году нынешним главой и исполнительным директором В. Прем Ватса, который осуществляет руководство из штаб-квартиры в Торонто (Канада). Обычные акции компании котируются на фондовой бирже Торонто под символом FFH.  | Фориншурер