Fitch пересмотрел прогноз глобального рынка перестрахования в 2021 году


Fitch Ratings пересмотрела прогноз глобального рынка перестрахования в 2021 годуУжесточающая среда и рост тарифов в сочетании со стабилизацией убытков, связанных с продолжающейся пандемией COVID-19, побудили Fitch Ratings пересмотреть свой секторальный прогноз глобального перестрахования в 2021 году до стабильного.

После обзора сектора в марте рейтинговое агентство сохранило свой негативный прогноз по глобальному перестрахованию в 2021 году еще в сентябре, сославшись на убытки от COVID-19, сокращение мировой экономики и стабильно низкие процентные ставки.

В то время как сохраняется низкие процентные ставки качество активов продолжает ухудшаться. Это приводит к снижению инвестиционного дохода перестраховщиков, стабилизация убытков, связанных с пандемией, и ужесточение тарифов подтолкнули Fitch к пересмотру своего прогноза в сторону повышения до стабильного на предстоящий год.

Перспективы сектора основаны на обновленном определении, используемом Fitch, которое рассматривает основные фундаментальные показатели, ожидаемые в 2021 году, по сравнению с фактическими фундаментальными показателями в 2020 году.

По мнению Fitch, в следующем году ожидается стабилизация фундаментальных показателей основных развитых рынков первичного рискового страхования с учетом того, что это основной источник бизнеса для перестраховщиков.

Тарифы на рынке перестрахования начали иметь более благоприятную тенденцию после продления 1 января 2020 года, а после пандемии продолжали набирать обороты в течение года.

Ожидается, что текущее укрепление рынка сохранится при предстоящих 1 января 2021 года продлениях и в последующий период, а в сочетании с ожиданием повышенного спроса на страховое покрытие должно предоставить перестраховщикам возможность воспользоваться преимуществами прибыльного роста после убытков прошлых лет.

Fitch также подчеркивает, что, несмотря на COVID-19, устойчивость капитала глобального перестраховочного сектора осталась в значительной степени стабильной из-за увеличения капитала, а также быстрого восстановления финансовых рынков после весенних минимумов.

Fitch ожидает увидеть меньше претензий от пандемии, поскольку перестраховщики будут стремиться к ужесточению условий, уделяя особое внимание формулировкам и исключениям, чтобы избежать потенциальных убытков в будущем. Тем не менее, неопределенность в отношении конечных убытков от пандемии остается высокой.

В то время как результаты андеррайтинга, по прогнозам, улучшатся в 2021 году, рынок с чрезвычайно низкими процентными ставками означает, что прибыль будет в некоторой степени компенсирована давлением на инвестдоход перестраховщиков.

Более того, слабое восстановление экономики может спровоцировать ухудшение качества активов в ущерб прибыльности сектора. Снижение инвестиционного дохода может побудить перестраховщиков поддерживать дисциплину андеррайтинга и повышать цены, но в конечном итоге конкурентные силы могут помешать достижению этих целей.  | Фориншурер