Страховой рынок Кыргызстана за 9 месяцев 2020 года сократился на 10%


На конец третьего квартала 2020 года валовые премии рынка страхования Кыргызстана составили 658.58 млн. сомов, снизившись более чем на 10%, согласно данным, опубликованным Государственной службой регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве Кыргызской республики.

При этом падение объемов было зафиксировано по всем основным сегментам, кроме обязательного страхования и страхования жизни. Сильнее всего кризис, связанный с пандемией коронавируса, сказался на личном страховании, объемы которого упали на 37.51%. В то же время необходимость в обязательном страховании позвонила этому сегменту вырасти на 12% несмотря на снижение экономической активности.

С другой стороны, выплаты по рынку в целом остались почти на уровне третьего квартала 2019 года с небольшим ростом на 1%, до 125.58 млн. сомов. Однако, в разрезе сегментов, выплаты в страховании имущества и ответственности сильно просели.

Из 14 компаний, работавших на рынке Кыргызстана на конец третьего квартала, негативной динамики с точки зрения объема премий избежали НСК и АТН-Полис. Стоит отметить, что они входят в ТОП-5 страховщиков, а темпы роста объемов НСК были рекордными (+47.71%). В то же время рыночная доля лидера, компании ИНГОССТРАХ, снизилась почти на 6%, а собранные премии упали более чем на 26% по сравнению с показателем на конец третьего квартала 2019 года.  | XPRIMM