Wiener Versicherung Gruppe покупает страховой бизнес Aegon в Венгрии, Польше, Румынии и Турции за 830 млн. евро


Wiener Versicherung Gruppe (VIG) договорилась с Aegon NV о приобретении страхового бизнеса Aegon в Венгрии, Польше, Румынии и Турции. VIG возьмет на себя управление страховыми компаниями Aegon, а также пенсионными фондами, компаниями по управлению активами и услугами в этих странах, что идеально дополнит существующий портфель VIG.

Цена покупки составляет 830 миллионов евро. Сделка ожидает согласования регулирующих органов и конкурентов. Ожидается, что закрытие сделки состоится во второй половине 2021 года.

С приобретением этих компаний VIG еще больше укрепит свои лидирующие позиции на рынке Центральной и Восточной Европы и поднимется на первое место на страховом рынке Венгрии. Кроме того, VIG расширяет сферу своей деятельности в сфере пенсионных фондов в этом регионе, а также впервые будет активна в сфере страхования жизни в Турции.

Объем премий страховых компаний в четырех странах составил 600 миллионов евро в 2019 году с чистой прибылью 50 миллионов евро. VIG предполагает, что коэффициент платежеспособности остается в указанной зоне от 170 до 230% на момент закрытия сделки.  | XPRIMM