Fitch Ratings сохраняет стабильный прогноз по рынку рискового страхования Германии на 2021 год


Fitch Ratings придерживается стабильного прогноза по рынку рискового страхования, Германии на 2021 год, отметив, что ожидается сохранение жесткого андеррайтинга и дальнейший рост страховых премий по коммерческим направлениям.

Рейтинговое агентство прогнозирует рост премий на 3% в 2020 году и на 2% в 2021 году, что обусловлено ужесточением рынка коммерческого страхования и андеррайтинга в страховании зданий. Страховые компании усилили дисциплину андеррайтинга, поскольку доходность инвестиций снизилась.

Fitch ожидает, что эта тенденция сохранится в течение 2021 г. и обеспечит стабильную прибыль в 2021 г. с рыночным комбинированным коэффициентом убыточности на уровне около 94%, исходя из средних требований по страховым случаям в результате стихийных бедствий.

Несмотря на то, что ожидается укрепление рынка коммерческого страхования и значительный рост премий в секторе строительства, Fitch говорит, что автострахование, скорее всего, обеспечит рост премий за счет высокой рентабельности и конкуренции на рынке в 2020 году, тарифы для нового бизнеса, вероятно, снизятся.

Fitch ожидает, что из-за низких темпов роста премий в сегменте страхования автомобилей рост рынка замедлится до 2% в 2021 г. с 3% в 2020 г.

Агентство изменило прогноз по рейтингу немецкого рынка страхования, кроме страхования жизни, со «стабильного» на «негативный», поскольку в последние месяцы вероятность понижения рейтингов в этом секторе увеличилась. Тем не менее, все прогнозы Fitch по рейтингам остаются стабильными для немецких страховщиков.  | Фориншурер