Swiss Re представила прогноз роста глобальных премий страхового рынка в 2020-2021 годах. Пандемический шторм не так страшен


Swiss Re представила прогнозы роста глобальных премий страхового рынка в 2020-2021 годах. Почему пандемический шторм не так страшен?В новом исследовании Sigma Swiss Re прогнозируется рост мировых страховых премий на 3,4% в реальном выражении в 2021 году после их сокращения на 1,4% в этом году из-за воздействия пандемии COVID-19.

Снижение было менее серьезным, чем падение на 2,8%, прогнозируемое Swiss Re ранее в этом году, и перестраховщик полагает, что рост премий быстро восстановится в течение следующих двух лет, чему будет способствовать продолжающееся ужесточение тарифов.

«В условиях экономического шока, вызванного COVID-19, глобальные страховые рынки пострадали менее серьезно, чем ожидалось в прогнозе Swiss Re Institute на июнь 2020 года», - говорится в отчете Sigma.

World insurance: riding out the 2020 pandemic storm (1,45 МБ).

В частности, ожидается, что в 2020 году мировые страховые премии по рисковому страхованию вырастут на 1,1% и восстановятся до среднегодового роста в 3,6% в 2021 и 2022 годах, при этом ожидается, что к концу следующего года объемы снова превысят допандемический уровень.

Общий реальный рост премий, 2019 г. (карта мира слева); прогноз на 2020–2021 годы в разрезе регионов (карта справа)

Общий реальный рост премий, 2019 г. (карта мира слева); прогноз на 2020–2021 годы в разрезе регионов (карта справа)

Swiss Re прогнозирует, что страховые нонлайф премии на развитых рынках вырастут почти на 3% в течение следующих двух лет, в первую очередь за счет развитых стран Азии и США, где жесткий рынок коммерческого страхования будет способствовать росту премий.

Но Китай останется самым быстрорастущим рынком, при этом премии будут расти примерно на +10% ежегодно в течение следующих двух лет, во многом благодаря сильному бизнесу в сфере здравоохранения. На других развивающихся рынках совокупный рост премий составит почти 4% в год.

Влияние пандемии коронавируса на рост глобальных страховых премий в 2020 и 2021

Влияние пандемии коронавируса на глобальные страховые премии

Реальный рост глобальных страховых премий во время коронакризиса

Реальный рост глобальных страховых премий во время коронакризиса

Рынок страхования жизни сильнее пострадал от экономического спада в этом году, а это означает, что мировые премии могут сократиться примерно на 4,5% на фоне роста безработицы и снижения покупательной способности.

Но даже это меньше, чем снижение на 6%, которое Swiss Re прогнозировала в июне, в основном благодаря росту рынка в США, который был сильнее, чем ожидалось.

Сектор страхования жизни особенно сильно пострадал из-за низких процентных ставок, но, тем не менее, Swiss Re прогнозирует возврат к 3%-ному росту в 2021 году, в первую очередь за счет развивающихся рынков, в первую очередь в Азии, где в следующем году ожидается рост премий на 6,9%.

Рост и прибыльность также будут поддерживаться повышением цен на страховую защиту, которые продолжали расти в течение года и, вероятно, будут продолжаться в течение следующего года.

ТОП-15 крупнейших страховых рынков по общему размеру прямых страховых премий, 1980-2030 гг

ТОП-15 крупнейших страховых рынков по общему размеру прямых страховых премий, 1980-2030

«Рыночные условия как со стороны спроса, так и со стороны предложения указывают на сохранение высоких цен. Условия низких процентных ставок и продолжающаяся социальная инфляция в США будут ключевыми факторами ужесточения рынка», говорят в Swiss Re.

Хотя отрасль перестрахования и страхования справилась с пандемией лучше, чем ожидалось, перспективы Swiss Re в отношении глобальной экономики в целом более мрачные. Влияние пандемии на отдельные страны будет варьироваться в зависимости от ее способности противостоять потрясениям и государственной политики, при этом Великобритания, Япония и США столкнутся с наибольшим ударом по бюджетным буферам среди более крупных экономик.

Неравенство в доходах также будет увеличиваться, поскольку во время экономического спада было сокращено еще много низкооплачиваемых рабочих мест, а рынки труда пострадали бы более серьезно, чем указывают официальные данные.

«Для устойчивого восстановления экономики нам нужна перезагрузка. Государственная политика должна быть сосредоточена на таких направлениях, как инфраструктура, технологии и климат. Создание новой устойчивой инфраструктуры окажет значительное влияние на рост ВВП. В дополнение к более разумным расходам директивным органам следует больше использовать государственно-частные партнерства и создать операционную и нормативную базу для обеспечения более широкого участия частного финансирования, включая активы страховщиков, в реальной экономике», говорится в отчете.  | Фориншурер