СК «Евроинс Украина» за 9 месяцев 2020 года увеличила премии на 30% до 243,6 млн. грн.


СК «Евроинс Украина» «Евроинс Украина», дочерняя компания болгарской страховой группы Euroins Insurance Group (EIG), подвела итоги работы за три квартала 2020 года. Страховщик демонстрирует уверенный рост объемов бизнеса, развивает новые направления страхования и обеспечивает высокую финансовую устойчивость, выполняя все обязательства перед клиентами и требования нового регулятора рынка.

Несмотря на кризисное падение во многих отраслях-драйверах страховой индустрии, в период с января по сентябрь 2020-го сборы страховых премий «Евроинс Украина» выросли на 30% и превысили 243,6 млн. грн. Параллельно с ростом рыночных результатов, страховщик усиливает ключевые показатели финансовой надежности. На 30.09.2020 активы компании достигли 401 млн. грн, (+33% к аналогичному периоду 2019-го), а страховые резервы – 187 млн грн. (+21%).

В структуре страхового портфеля компании первое место занимает ОСАГО с долей 50% (122,5 млн. грн страховых премий), на 2-м месте – КАСКО с долей 21% (50,9 млн. грн). При этом «Евроинс Украина» реализует стратегию диверсификации страхового портфеля и активно развивает новые продуктовые линии – в частности, ориентированные на корпоративных клиентов:

  • прирост премий компании по добровольному медицинскому страхованию за три квартала 2020 года составил 127%. Теперь ДМС входит в ТОП-3 направлений работы компании и занимает 7% в портфеле собранных премий,
  • премии по страхованию грузов и багажа за это же время выросли на 26% и достигли 4% общего объема собранных премий «Евроинс Украина» с начала года.

– «Наша компания продолжает наращивать свое присутствие на страховом рынке Украины. Мы активно инвестируем в развитие новых продуктов и IT-сервисов, повышаем нашу привлекательность для клиентов, – комментирует результаты Янко Николов, председатель правления СК «ЕВРОИНС Украина». – При этом грамотный риск-менеджмент и диверсификация страхового портфеля позволили нам не только увеличить объемы бизнеса, но и сохранить финансовую устойчивость даже в нынешней ситуации. Высокая ликвидность и достаточный запас платежеспособности дают нам возможность своевременно и на 100% выполнять все свои финансовые обязательства. С начала года клиенты компании получили более 80 млн. грн. страховых выплат – это практически 300 тыс. грн. ежедневно».  | Фориншурер