Владимир Зеленский требует разработать программу страхования медработников от Covid-19


Президент Украины Владимир Зеленский Президент Украины Владимир Зеленский требует разработать программу страхования врачей от Covid-19, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Состоялось селекторное совещание по ситуации с коронавирусом под его председательством. Депутаты отметили, что 571 миллион гривен субвенции перечислили в регионы для обеспечения кислородом коек в опорных больницах, где принимают больных с Covid-19.

Зеленский подчеркнул, что его беспокоит высокий показатель загруженности коек в медицинских учреждениях. Он также заявил о необходимости разработки программы страхования врачей от Covid-19.

С начала пандемии коронавируса на компенсации заработка медицинским работникам, больным COVID-19, уже направили 3,2 млн гривен. Фонд социального страхования компенсирует утраченный заработок в размере 100% среднего дохода независимо от продолжительности стажа.

Как сообщал Фориншурер, Кабинет министров Украины определил выплаты медикам в случае установления инвалидности или смерти от коронавируса, которые будут осуществлять в зависимости от того, заболел ли медик непосредственно противодействуя коронавирусу, или при других обстоятельствах.

Речь идет о выплатах 1,576 млн грн семьям медицинских работников в случае их гибели от коронавируса, которым они заболели во время выполнения профессиональных обязанностей, 210 тыс. грн, если врач заболел и умер не во время работы с больными COVID-19, а также выплаты в случае получения инвалидности вследствие заболевания медика коронавирусной инфекцией.

В случае инвалидности I группы выплата составит 840,8 тыс грн, II группа инвалидности - 735,7 тыс грн, III группа инвалидности - 630,6 тыс. грн.

Средства на эти выплаты предусмотрены государственным бюджетом и будут выплачены через Фонд социального страхования.  | Фориншурер